Консультируйтесь с юристом онлайн

960 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
960 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Законно цессионарий требует кроме основного долга еще и возмещения расходов по взысканию?

Цессионарий требует кроме основного долга еще и возмещения расходов по взысканию.

До заключения договора с коллектором должник умер (сент 2014). Договор с коллектором заключен в дек 2015. Отвечает ли наследник за возмещение расходов по взысканию?

13 Марта 2016, 13:45, вопрос №1178014 Кирилл, г. Воронеж
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кирилл.

    Цессионарий требует кроме основного долга еще и возмещения расходов по взысканию.
    До заключения договора с коллектором должник умер (сент 2014). Договор с коллектором заключен в дек 2015. Отвечает ли наследник за возмещение расходов по взысканию?

    По какому договору были долги? Какие отношения? Также кто-то официально вступал в наследство? Долг наследниками уже выплачивался?

    По общему правилу, если в наследство никто не вступал, то и долги получается не принял, и они не имеют право требовать возврата. А если вступали, то имеют право требовать только в размере наследуемого имущества. И то в случае надлежащих документов. Также необходимо учесть сроки исковой давности.

    13 Марта 2016, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть