Право отказаться от оплаты услуг ЖКХ, если в квартире не прживаю

Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры в доме построенном в 2012 г. В квартире не проживаю,но в квитанции об оплате указаны следующие услуги для оплаты: текущий ремонт,содержание общего имущества,электроэнергия общего пользования,отопление,вывоз мусора. В управляющей компании сказали что отказаться от оплаты данных услуг,даже если я в ней не проживаю,не имею права по ЖК. Так ли на самом деле?

, Максим, г. Краснодар
Игорь Карулин
Юридическая компания "ИП Карулин", г. Ярославль

День добрый!

Жилищный кодекс: Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме.

Соответственно Вы можете сократить свои расходы по коммунальным платежам по тем услугам которые учитываются и оплачиваются на основании показаний приборов учета (вода, свет, газ). Размер платы за коммунальные на общедомовые нужды в связи с временным отсутствием потребителя перерасчету не подлежит.