Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Какие льготы по ипотеке матерям одиночкам?

Добрый день. Какие положеныльготы по ипотеке матерям одиночкам? Я мать одиночка. Моему сыну 4 года. Я оформила Российское гражданство 5 лет назад, но до сих пор у нас с сыном временная прописка в Санкт-Петербурге. Я работаю воспитательницей в государственном детском садике. Наконец, насобирала немного денег для начального взноса на покупку однокомнатной квартиры в Санкт-Петербурге. Хочу взять ипотеку. Подскажите, какие сегодня предусмотрены льготы по ипотеке матерям одиночкам? Также может кто-то знает, в каких банках сегодня наиболее выгодно для физического лица оформлять ипотеку на покупку квартиры?

14 Июля 2012, 21:51, вопрос №11779 Пользователь, г. Санкт-Петербург
160 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Ермолаева Татьяна Андреевна
    Юрист, г. Радужный
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Как и любой другой человек (или семья), мать-одиночка может рассчитывать на ипотеку в случае, если:

    - Имеет источник доходов, соответствующий требованиям кредитной организации. Доходы в обязательном порядке должны быть подтверждены. Могут учитываться и основной заработок, и дополнительные доходы (например, от аренды недвижимости);

    - Может предоставить залог. В случае ипотеки это покупаемая квартира. Можно предложить и другую недвижимость, если она находится во владении женщины. Кроме того, банк может потребовать привести поручителей – одного или двух.

    Размер кредитной корзины рассчитывается, как и в других случаях, исходя из суммы всех доходов матери-одиночки и затрат на иждивенцев (детей). Именно количество иждивенцев в первую очередь влияет на решение банка.

    К сожалению, отдельных программ для такой категории клиентов на данный момент еще нет, поэтому на какие-либо особые льготы вы можете не рассчитывать. Однако вы можете воспользоваться программой “Молодая семья”, если соответствуете по возрасту.

    Государственных программ “Молодой семье – доступное жилье” немало: в каждом регионе существуют свои льготы, условия и требования. В одном случае вы можете рассчитывать на покупку квартиры по себестоимости, в другом – на меньшие проценты, в третьем – на субсидию со стороны государства. Так или иначе, но для этого вам придется собрать документы, доказать, что вы нуждаетесь в жилье и можете выплачивать кредит.

    В банках существуют и отдельные программы “Молодая семья”. Так, Сбербанк (если ничего не поменялось)предлагает ипотеку полным и неполным семьям на “льготных” условиях: в расчете кредитной корзины могут учитываться доходы ваших родителей, а при появлении в семье еще одного ребенка вы получаете право на отсрочку на выплату основного долга по кредиту.

    В любом случае Вам необходимо обратиться в Ипотечное агенство (у нас так называется организация, которая занимается региональной программой ипотечного кредитования, у Вас может по-другому) и узнать на какую программу Вы можите расчитывать (может уже и новые появились).

    14 Июля 2012, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В Федеральном законе "Об ипотеке (залоге недвижимости)" специальных льгот не предусмотрено.

    Однако, Вы имеете право на налоговую льготу как указано ниже.

    Согласно пп. 3 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщик вправе использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах. При этом он обязан представить документы, подтверждающие его право на льготу. На основании пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение на территории РФ указанных объектов недвижимости.

    При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, который исчислен в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

    В Постановлении Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П установлено следующее. Положения абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ признаны не противоречащими Конституции РФ, так как они по своему конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с другими положениями НК РФ и в общей системе правового регулирования предполагают право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, получить имущественный налоговый вычет.

    Следовательно, положения Постановления N 5-П применимы исключительно в случае приобретения квартиры в общую долевую собственность одним родителем и несовершеннолетним ребенком (детьми).

    Таким образом, при приобретении квартиры в общую долевую собственность со своими детьми физическое лицо - родитель вправе получить имущественный налоговый вычет.

    Данный вычет предоставляется налогоплательщику при подаче им декларации в налоговый орган на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру, свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей).

    Также налогоплательщик должен представить платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и т.д.).

    Основание:

    (Вопрос: Вправе ли одинокий родитель получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ на квартиру, которая была приобретена по социальной ипотеке, за своих несовершеннолетних детей? (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 05.03.2009 N 20-14/4/019631))

    14 Июля 2012, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Верхеев Артём
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В дополнение к ответу коллег - существует федеральная программа "Обеспечение жильем молодых семей" - по ней, если Вам не исполнилось еще 35 лет, можно получить субсидию до 35% от расчетной стоимости жилья. Для родителя с одним ребенком в Санкт-Петербурге, например, субсидия составляет сейчас примерно 746 тыс.руб. Вот здесь можно почитать про программу - http://kod-x.ru/polza/subcalc.htm

    15 Июля 2012, 00:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    Здравствуйте.

    Никаких льгот лицам данной категории при получении ипотеки не существует, к сожалению.

    Возможно ваше участие в программе Молодая семья при наличии следующих условий:

    • ваш возраст не должен превышать 35 лет
    • вы должны быть в установленном порядке быть признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий
    • вы должны обладать достаточными доходами, чтобы оплатить покупку жилья сверх социальной выплаты (она составляет 30-35 процентов)

    По этому вопросу Вам следует обратиться в жилищный отдел администрации района Санкт-Петербурга по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Консультации об условиях Программы можно получить у оператора Программы – ОАО «Городской центр – доступное жилье» по адресу: Вознесенский пр., д. 3-5, тел.: 640-57-22. Информацию по ипотечному кредитованию можно получить в ОАО «Санкт-Петербургское ипотечное агентство» по адресу: Вознесенский пр., д. 3-5, тел.: 331-57-37.

    При обращении в местную администрацию от Вас потребуются следующие документы:

    • заявление на приобретение жилого помещения у оператора Программы или застройщика или заявление на получение социальной выплаты по формам, утверждаемым Жилищным комитетом (форма заявления предоставляется Администрацией района);
    • копия свидетельства о рождении ребенка;
    • копия паспорта заявителя.

    Копии указанных документов должны быть нотариально удостоверены. Представление копий, не имеющих нотариального удостоверения, допускается только при условии предъявления оригинала.

    Всего Вам хорошего.

    15 Июля 2012, 04:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Первое, что нужно понимать, это то, что статус мать-одиночка не является почетным званием и не приравнивается к званию Героя России. И ничем мать-одиночка от матери не одиночки особенно не отличается.

    Второе, говоря об ипотеке в России, в особенности в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, нужно понимать, что только проценты по кредиту будут выше, чем снимать жилье. При этом платя проценты, Вы по сути будете снимать жилье у банка, только за значительно большую сумму. И в случае остановки в выплатах, Вас из квартиры выселят. Кроме этого, никто не может знать, что с ним будет через 20 лет, а тем более, что будет с деньгами. Поэтому, это все на уровне самоубийства.

    Если Вы готовы платить бешенные проценты банку, то не проще ли снимать жилье, а деньги, которые Вы хотите дарить банку в виде процентов по кредиту, откладывать и копить на СВОЕ жилье.

    15 Июля 2012, 06:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Рекомендую Вам для начала, встать в очередь на получение социального жилья как матери одиночке. Если Вас признают нуждающейся и поставят в очередь, как мать одиночку - в этом случае, Вы можете обратиться в отдел учета и распределения жилой площади администрации Вашего района Санкт-Петербурга, и вероятность получить субсидию на приобретение жилья, сразу же возрастёт.
    Для этого нужно:
    * Убедиться, что Вы состоите на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

    * Выяснить сумму полагающейся Вам субсидии.
    (Право на получение субсидии имеют граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий).
    Если субсидия Вам положена, в этом случае, Вы можете участвовать в программе Правительства Санкт-Петербурга по предоставлению ипотечных кредитов с оплатой части стоимости жилья за счёт безвозмездной субсидии, предоставляемой Жилищным комитетом Санкт-Петербурга гражданам РФ, проживающим в Санкт-Петербурге и признанным в установленном порядке нуждающимися в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

    Всего доброго, удачи.

    15 Июля 2012, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Благарь Павел

    Состоите ли Вы на учете как лицо, нуждающееся в улучшении жилищных условий?

    15 Июля 2012, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте! Ипотека матерям-одиночкам является реальной картиной, которая встречается достаточно часто. Ошибочно думать, что женщина, оставшаяся одна, не может приобрести собственное жильё. В соответствии с законодательством любой человек может рассчитывать на приобретение недвижимости.

    Таким образом, если женщина работает, получает приличную заработную плату, может доказать данный факт документально, она может рассчитывать на получение финансирования со стороны банка. На какие-либо особенные льготы рассчитывать в данном случае не нужно, но полагаю, что вам стоит ознакомиться с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья и их использования которые записаны в программе "Обеспечением жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы.

    В частности п.6 гласит, участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

    а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

    б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

    в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

    п. 7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    Если Вы состояли на учете как мать-одиночка в качестве нуждающейся в жилье то обратитесь в отдел учета и распределения жилой площади администрации Вашего района Санкт-Петербурга, вероятно, Вы можете получить субсидию на приобретение жилья.
    Право на получение субсидии имеют граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге и признанные в установленном порядке нуждающимися в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.
    Если субсидия Вам положена Вы можете участвовать в программе Правительства Санкт-Петербурга по предоставлению ипотечных кредитов с оплатой части стоимости жилья за счёт безвозмездной субсидии, предоставляемой Жилищным комитетом Санкт-Петербурга гражданам РФ, проживающим в Санкт-Петербурге и признанным в установленном порядке нуждающимися в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.
    Льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг матерям-одиночкам не предусмотрено. Можно получить субсидии на общих основаниях. Чтобы узнать, положена ли Вам такая субсидия, обратитесь в отдел субсидий при администрации района, где Вы проживаете.

    Также вы можете воспользоваться кредитной программой Сбербанка «Молодая семья»

    Социальная ипотека для молодой семьи в 2012 году предоставляется Сбербанком.

    Молодежная ипотека со льготными условиями также распространяется на молодых матерей и отцов одиночек.

    Желаю вам удачи в решении своего вопроса!

    С уважением Татьяна Юрьевна

    15 Июля 2012, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats