Могу ли я сейчас вернуть деньги, если передал свою кредитную карту другу?

Здравствуйте. В общем взял кредитную карточку на сумму 45 т.р, после этого передал ее другу т.к он нуждался в деньгах, соответственно всю сумму обещал вернуть. Первые 2 месяца отдавал по 3т.р после этого перестал отдавать деньги и на контакт не выходил. Бумаг подтверждающих передачу ему данной суммы у меня нет, так как были знакомы давно и думал, что в этом необходимости нет. Могу ли я сейчас как то вернуть деньги?

, Владимир, г. Новосибирск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей.
Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Вместе с тем, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, если пытаться решать этот вопрос в судебном порядке, то нужны письменные подтверждения.

Вам нужно договариваться с должником, обговорите сроки возврата, и зафиксируйте все это документально.