532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли продать квартиру на основе договора дарения?

Здравствуйте! Могут ли нам продать квартиру не имея свидетельства о праве собственности, а по договору дарения, заверенного нотариусом в 1992 году? Спасибо!

12 Марта 2016, 23:27, вопрос №1177643 Кристина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
7,7
Рейтинг Правовед.ru
10138
ответов
4004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кристина. Дарение и продажа — сделки совершенно разные. Можно либо продать — т.е. заключить возмездную сделку, либо подарить — безвозмездно.

Как вы хотите продать по договору дарения, ума не приложу. Невозможно продать по договору дарения так же, как невозможно и подарить по договору купли-продажи.

Неважно, в каком году был заключен договор. Важно, чтобы он соответствовал требованиям действовавшего на тот момент законодательства. И если договор в 1982 году был заключен так, как требовал закон, сделку заключить можно. Правда, одну из двух — либо дарение, либо куплю-продажу.

12 Марта 2016, 23:33
q Отблагодарить
0 0
Кристина
клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо за ответ! Уточню, мы покупаем квартиру, но продавец, как оказалось, не регистрировал её в право собственности, у него на руках только документ о дарении ему этой квартиры.

12 Марта 2016, 23:47
7,7
Рейтинг Правовед.ru
10138
ответов
4004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Понятно. В 1992 году Росреестр не был создан. И если договор оформлен правильно, как того требовало действовавшее на момент его заключения законодательство, о=никаких препятствий для сделок нет.

12 Марта 2016, 23:50
Юрист - Василий
26
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Юридическая компания СЕНАТУС, г. Санкт-Петербург

Продавец должен сначала зарегистрировать право собственности, вы можете одновременно с ним подать документы в росре

12 Марта 2016, 23:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
124
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, ранее действующая редакция содержала требование к форме заключения договора. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Согласно статье 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон N 122-ФЗ) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

12 Марта 2016, 23:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25