404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

"Единственное жилье" с половиной доли в собственной квартире и проживании в квартире мужа

Вопрос такой: моя мама должна по кредиту банку сумму около 500 тысяч рублей, при этом единственным ее имуществом является 1/2 доля собственности в квартире. Является ли эта доля входящей в понятие "единственное жилье" с точки зрения законодательства (со статьей 446 ГК я ознакомлен), если она в данный момент проживает с супругом в его жилье, но в нем ни прописана, ни имеет доли в нем?

12 Марта 2016, 21:58, вопрос №1177581 Сергей Нехаев, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
1381
ответ
312
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте!
Если 1/2 доля является залогом по кредитному договору, на неё может быть обращено взыскание. Несмотря на то, что она является единственным жильём. Если в качестве залога за кредит доля не предоставлялась, о банк может взыскать сумму долга через суд, но забрать долю в квартире не сможет. Это будет единственным жильём, даже с учётом проживания с супругом.

13 Марта 2016, 00:42
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25