620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Организация официально не ликвидирована, но не функционирует и не платит ничего декретницам

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация.

Я работаю в компании с 2009 года. В 2012 году ушла в декрет. В апреле 2015 вышла на работу будучи беременной вторым ребенком. Меня предупредили, что сейчас дела в компании плохи и возможно компания прекратит своё существование до декрета. В итоге через месяц нам сообщили, что з/п сотрудникам платить нечем и попросили всех уволиться. Нас, девушек в положении, это не устроило и нам предложили уйти в недоплачиваемый отпуск до ликвидации предприятия. Так мы дожили до декрета, больничный по беременности и родам мне оплатили и предложили уволиться по собственному желанию, т.к. неизвестно когда нам выплатят пособия и будут ли их оплачивать вообще. Я не стала увольняться опять, т.к. перспектива минимального пособия от соц.защиты не радовала и я стала ждать. Прошло полгода. С момента ухода в декрет я не получила ни копейки. Сейчас компания существует по документам, но никто в ней не числится кроме декретниц, никому ничего не платят. Официальной ликвидации тоже нет. Достучаться ни до кого не возможно, по побывшему адресу уже другая организация. Беспредел полный. Что мне делать в этой ситуации и куда обращаться?

12 Марта 2016, 20:04, вопрос №1177471 Ксения, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
8648
ответов
2855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В данной ситуации вам необходимо обращаться в прокуратуру и в суд. Вам изветсны ОГРН или ИНН вашей организации?

13 Марта 2016, 15:37
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Москва

Я думаю это возможно узнать из трудового договора

13 Марта 2016, 15:42
8648
ответов
2855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Я думаю это возможно узнать из трудового договора

Я вас об этом и попросил.

13 Марта 2016, 15:43
Ксения
клиент, г. Москва

ИНН 5528014709

13 Марта 2016, 15:51
8648
ответов
2855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Сведения по вашей организации во вложении. Предприятие не ликвидировано, поэтому пищите заявление в прокуратуру и подготавливайте документы в суд.

С уважением Кузнецов А.С.

13 Марта 2016, 15:56
Ксения
клиент, г. Москва

А как посмотреть вложение? Я новичок на этом сайте.

13 Марта 2016, 16:13
8648
ответов
2855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Не отправился файл.

1025501863155_99651611025501863155_996516192805155.pdf92805155.pdf
13 Марта 2016, 16:14
Ксения
клиент, г. Москва

Вчера в интернете нашла след. статью:

Временным управляющим на предприятие Алексея ШАМАЕВА суд назначил Владимира ПОЮНОВА

Определение о введении наблюдения в ООО «Сибирский деликатес» на срок 4 месяца было принято судьей Арбитражного суда Омской области Натальей КЛИМШИНОЙ сегодня, 13 января. Добиться признания сельхозпереработчика банкротом пытались уже неоднократно, дело это давнее, тянется с мая 2015 года, а борьбу за право проводить процедуру ведут сам владелец и две группы арбитражных управляющих. В итоге первым оказалось АО «ЮниКредитБанк», которому владелец «Сибирского деликатеса» задолжал 328,5 млн рублей.

ООО «Сибирский деликатес», напомним, входит в группу предприятий, которую контролирует омский предприниматель Алексей ШАМАЕВ. Мясоперерабатывающий холдинг уже давно испытывает финансовые проблемы, а в 2015 году его накрыла и волна банкротств. В середине декабря 2015 началось конкурсное производство на самом западном предприятии холдинга — ООО «Сибирский деликатес Калининград», которое задолжало банкам порядка 1,5 млрд рублей. В ноябре арбитражный суд ввел наблюдение в омском ООО «Колбасный мир». Теперь дошла очередь и до головного предприятия холдинга.

Первое заявление о банкротстве ООО «Сибирский деликатес» поступило в суд в апреле 2015 года от некоего якутского ООО «Премиум», которое, как потом выяснилось, было аффилировано с ШАМАЕВЫМ. Но в борьбу за право обанкротить ООО «Сибирский деликатес» почти сразу вступили и другие «заинтересанты». Для ООО «Премиум» на депозит арбитражного суда перечислила деньги юридическая компания «Фавор», которую связывают с омским предпринимателем и арбитражным управляющим Борисом ПОЮНОВЫМ, и суд отказал заявителю.

Следующим рассматривалось заявление ИП РОВКИНА, за которым, по неофициальной информации, стоит еще один арбитражный управляющий — Олег КРАТЬКО. ИП РОВКИНУ тоже не удалось с первого попытки добиться признании ООО «Сибирский деликатес» несостоятельным, поскольку долги за мясопереработчиков оперативно погасило калининградское ООО «Сапфир», контролируемое ШАМАЕВЫМ. Впрочем, ООО «Сапфир» тоже постигла неудача, и предприятие оспаривает сейчас отказ в апелляции.

Помимо того, что погасить долги «Сибирского деликатеса» постоянно пытаются третьи лица, судебные разбирательства, связанные с этим предприятием, сопровождаются различными скандалами. На процессах неоднократно звучала информация о том, что банкротство фиктивное, а в деле, мол, имеются фальшивые документы. Мало того, в день первого заседания по делу о банкротстве был даже эвакуирован весь Арбитражный суд Омской области из-за сообщения о заложенной бомбе, которое поступило по телефону «02» от неизвестного лица.

13 Марта 2016, 16:22
Ксения
клиент, г. Москва

Суд ввёл наблюдение-это значит начало ликвидации?

13 Марта 2016, 16:24
8648
ответов
2855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Процедура банкротства.

13 Марта 2016, 16:27
Ксения
клиент, г. Москва

Александр, нашла на сайте ФСС следующую новость. Могу ли я со своим вопросом обратиться туда, ссылаясь на данный закон?

10.03.2016

Путин подписал закон о защите от невыплаты пособий по беременности и по уходу за ребенком

Президент России Владимир Путин подписал закон, который нацелен на защиту родителей, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком, от невыплаты социальных пособий обанкротившимся предприятием.

Закон был принят Госдумой 26 февраля и одобрен Советом Федерации 2 марта 2016 года.

Закон расширяет перечень случаев, при наступлении которых назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам и ежемесячных пособий по уходу за ребенком осуществляется территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации. Этот перечень дополняется случаями, когда в отношении организации (страхователя), проводятся процедуры банкротства.

По действующему законодательству, выплаты таких пособий возложены в первую очередь на работодателя. Однако если в отношении организации проводятся процедуры банкротства, то получить социальные выплаты становится возможным только после завершения этих процедур и при наличии необходимых средств. На практике на это может уйти от нескольких месяцев до нескольких лет. Согласно подписанному документу, с 1 января 2016 года в случае проведения процедур банкротства организации родители будут вправе получать эти пособия напрямую через Фонд социального страхования РФ.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 года составляет 40% от среднего заработка получателя, но не более 21554,82 рубля. Обратиться за ним можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска до достижения ребенком двухлетнего возраста. И независимо от даты подачи заявления пособие будет выплачиваться за весь полуторагодовой период.

13 Марта 2016, 20:00
8648
ответов
2855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Однако если в отношении организации проводятся процедуры банкротства, то получить социальные выплаты становится возможным только после завершения этих процедур и при наличии необходимых средств. На практике на это может уйти от нескольких месяцев до нескольких лет.
13 Марта 2016, 20:02
Ксения
клиент, г. Москва

Да, по действующему законодательству так, а новый закон упрощает получение пособий напрямую через ФСс. Я так поняла

13 Марта 2016, 20:07
8648
ответов
2855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Я не изучал данный закон.

13 Марта 2016, 20:09
8648
ответов
2855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Помимо того, что погасить долги «Сибирского деликатеса» постоянно пытаются третьи лица, судебные разбирательства, связанные с этим предприятием, сопровождаются различными скандалами

Не известно чем все это закончиться.

13 Марта 2016, 20:11
Ксения
клиент, г. Москва

Спасибо!

13 Марта 2016, 20:16

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25