656 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как действовать, чтобы возместить причиненный мне в ДТП ущерб?

24.06.2015 произошло ДТП. Виновник скрылся с места происшествия. За рулем был молодой парень - внук владельца как потом выяснилось . А собственник ТС старенький дедушка. Расследование в ГИБДД закончилось ничем т.к. к ним никто не явился и мне было выдано постановление о закрытии дела по истечению срока расследования. Т.е. получается, что водитель официально не установлен. Я сделал экспертизу и собрался подавать в суд на собственника ТС. Но перед этим реши уладить всё в досудебном порядке. В итоге мне предложили встретиться и всё уладить. На встречу приехал внук (водитель) с мамой. Меня уговорили не подавать в суд и попросили отсрочку. Договорились на 3 месяца, до 20.01.2016. Составили расписку самостоятельно, без участия нотариуса. Но т.к. у внука не оказалось с собой документов, то расписка была составлена на его маму. В присутствии двух свидетелей - моих друзей. Время прошло, я позвонил поинтересоваться. Мне заявили, что дедушка (хозяин) умер и им не до этого. Сказал, чтобы набрали мне как придут в себя. Прошло несколько месяцев и на мои звонки никто не отвечает. 18.02.2016 отправил ей претензию заказным письмом, которое было получено адресатом, но реакции опять же никакой. В итоге остается только в суд. Подскажите, как действовать, чтобы возместить причиненный мне ущерб? И каковы мои шансы? Спасибо.

Готов расписать подробно, как всё происходило.

Содержание расписки:

Я, ФИО и папортные данные должника, обязуюсь возместить ущерб причиненный в ходе ДТП от 24.06.2015 произошедшего по улице …., мои ФИО и паспортные данные, в размере сумма рублей РФ в срок до 20.01.2016. Далее идут наши подписи и два свидетеля - мои друзья.

Что имеется из документов:

1. Расписка

2. Заключение независимой экспертизы

3. Постановление по делу об административном правонарушении из ГИБДД

4. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

5. Видеозапись ДТП (номер там к сожалению не видно)

6. Квитанция об отправке претензионного письма и его текст

22 Июня 2016, 18:01, вопрос №1177447 Сергей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
530
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Одинцово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите, как действовать, чтобы возместить причиненный мне ущерб? И каковы мои шансы? Спасибо.
Сергей

Шансы есть всегда

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
Сергей

А это ещё откуда взялось? Какое уголовное дело ещё?

Время прошло, я позвонил поинтересоваться. Мне заявили, что дедушка (хозяин) умер и им не до этого.
Сергей

Вот в этом есть небольшая загвоздка. До того момента, пока никто не вступит в права наследства имуществом умершего, взыскать с него материальный ущерьб как с собственника ТС Вы не сможете.

22 Июня 2016, 18:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Марат
1872
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как действовать, чтобы возместить причиненный мне в ДТП ущерб? 24.06.2015 произошло ДТП. Виновник скрылся с места происшествия. За рулем был молодой парень — внук владельца как потом выяснилось. А собственник ТС старенький дедушка. Расследование в ГИБДД закончилось ничем т.к. к ним никто не явился и мне было выдано постановление о закрытии дела по истечению срока расследования. Т.е. получается, что водитель официально не установлен. Я сделал экспертизу и собрался подавать в суд на собственника ТС. Но перед этим реши уладить всё в досудебном порядке. В итоге мне предложили встретиться и всё уладить. На встречу приехал внук (водитель) с мамой. Меня уговорили не подавать в суд и попросили отсрочку. Договорились на 3 месяца, до 20.01.2016. Составили расписку самостоятельно, без участия нотариуса. Но т.к. у внука не оказалось с собой документов, то расписка была составлена на его маму. В присутствии двух свидетелей — моих друзей. Время прошло, я позвонил поинтересоваться. Мне заявили, что дедушка (хозяин) умер и им не до этого. Сказал, чтобы набрали мне как придут в себя. Прошло несколько месяцев и на мои звонки никто не отвечает. 18.02.2016 отправил ей претензию заказным письмом, которое было получено адресатом, но реакции опять же никакой. В итоге остается только в суд. Подскажите, как действовать, чтобы возместить причиненный мне ущерб? И каковы мои шансы? Спасибо. Готов расписать подробно, как всё происходило. Содержание расписки: Я, ФИО и папортные данные должника, обязуюсь возместить ущерб причиненный в ходе ДТП от 24.06.2015 произошедшего по улице …., мои ФИО и паспортные данные, в размере сумма рублей РФ в срок до 20.01.2016. Далее идут наши подписи и два свидетеля — мои друзья. Что имеется из документов: 1. Расписка 2. Заключение независимой экспертизы 3. Постановление по делу об административном правонарушении из ГИБДД 4. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела 5. Видеозапись ДТП (номер там к сожалению не видно) 6. Квитанция об отправке претензионного письма и его текст
Сергей

Добрый день!

В данном случае надо обращаться в суд на маму. Это даже лучше, т.к. у нее будут деньги и наследником будет она, а не внук (если это ее папа).

В суде не надо говорить, что был за рулем — внук.

Вы же его не видели.

А мама распиской сама признала факт нахождения за рулем.

Могу помочь с подготовкой и ведением дела. Пишите в чат.

22 Июня 2016, 19:59
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25