1104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Законно ли удержание с поручителя, если я регулярно плачу?

Я брала кредит в сбербанке России 2007 году, успела выплатить половину суммы и меня сократили, платить не смогла и дело попало в суд, теперь плачу по исполнительному листу регулярно в течении 5 лет. И вот в феврале месяце мне звонит поручитель и говорит, что ему на работу пришёл исполнительный лист и с него будут удерживать 50% от з/платы несмотря на то, что я плачу регулярно. Но проблема в том, что он мне угрожает.

12 Марта 2016, 19:39, вопрос №1177446 Прорубщикова Елена Анатольевна, г. Новокузнецк
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-91

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,4
Рейтинг Правовед.ru
6330
ответов
2513
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена Анатольевна!

в феврале месяце мне звонит поручитель и говорит, что ему на работу пришёл исполнительный лист и с него будут удерживать 50% от з/платы несмотря на то, что я плачу регулярно.
Прорубщикова Елена Анатольевна

Ваш поручитель несёт солидарную ответственность по кредиту, поэтому с него и производятся удержания.

плачу по исполнительному листу регулярно в течении 5 лет.
Прорубщикова Елена Анатольевна

Кредитор по такому сроку возврата явно напрягается. Поэтому он провёл мероприятия и установил, что поручитель имеет постоянный доход, на который можно обратить взыскание. И сообщил об этом судебным приставам.

проблема в том, что он мне угрожает.
Прорубщикова Елена Анатольевна

Вы не указали, как именно угрожает Вам поручитель… Если от него исходят угрозы Вашей жизни и здоровью, то обращайтесь в полицию.

А так поручитель вправе после того, как долг будет погашен в полном объёме, взыскать с Вас в порядке регресса всё, уплаченное им за ваши кредитные обязательства.

Удачи!

12 Марта 2016, 19:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.