Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли снять деньги с книжки умершего деда?

здравствуйте вот такая ситуация хотим взять деньги с книжки деда которого нет в живых уже давно он не оставил ни каких бумаг кроме книжки как это сделать и что нужно???

12 Марта 2016, 16:50, вопрос №1177296 Евгений, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 368 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евгений
    г. Южно-Сахалинск
    Общаться в чате

    Произвести названную Вами операцию внукам Вашего деда будет либо вообще невозможно, либо эти действия потребуют значительных времени и усилий по следующим причинам.
    Согласно действующему законодательству России (часть третья Гражданского кодекса РФ) получить в собственность имущество умершего человека, включая находящиеся на его банковских счетах денежные средства, могут лишь лица, приобретшие статус наследников этого человека.
    Такими наследниками могут являться лишь граждане, указанные в завещании либо письменном завещательном распоряжении наследодателя, а при отсутствии последних – его наследники по закону в порядке очерёдности, указанной в ч. 3 ГК РФ. При этом наследники каждой последующей очереди могут вступать в наследование либо при отсутствии наследников предыдущей очереди, либо по так называемому праву представления.
    При этом названные выше наследники в течение 6 месяцев со дня смерти умершего должны либо подать нотариусу по последнему месту его жительства заявление о принятии наследства, либо вступить в пользование какой-либо частью его имущества.

    12 Марта 2016, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Татьяна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    ДЛя начала нужно выяснить 1. Завещан ли вклад до 1.03.2002 года — для этого подойти в банк со свидетелсьтвом о смерти. Если завещан и внуку, то выдадут сразу.

    2. Если не завещан в банке или завещан позже, то оформить нужно у нотариуса наследникам умершего — тем кто открывал наследственное дело или кто проживалд. Если таких не было, то через суд.

    Наследников нужно уточнить. Внуки по праву представления могли, по завещанию или как иждвиенцы

    12 Марта 2016, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть