8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли снять деньги с книжки умершего деда?

здравствуйте вот такая ситуация хотим взять деньги с книжки деда которого нет в живых уже давно он не оставил ни каких бумаг кроме книжки как это сделать и что нужно???

, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Произвести названную Вами операцию внукам Вашего деда будет либо вообще невозможно, либо эти действия потребуют значительных времени и усилий по следующим причинам.
Согласно действующему законодательству России (часть третья Гражданского кодекса РФ) получить в собственность имущество умершего человека, включая находящиеся на его банковских счетах денежные средства, могут лишь лица, приобретшие статус наследников этого человека.
Такими наследниками могут являться лишь граждане, указанные в завещании либо письменном завещательном распоряжении наследодателя, а при отсутствии последних – его наследники по закону в порядке очерёдности, указанной в ч. 3 ГК РФ. При этом наследники каждой последующей очереди могут вступать в наследование либо при отсутствии наследников предыдущей очереди, либо по так называемому праву представления.
При этом названные выше наследники в течение 6 месяцев со дня смерти умершего должны либо подать нотариусу по последнему месту его жительства заявление о принятии наследства, либо вступить в пользование какой-либо частью его имущества.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

ДЛя начала нужно выяснить 1. Завещан ли вклад до 1.03.2002 года — для этого подойти в банк со свидетелсьтвом о смерти. Если завещан и внуку, то выдадут сразу.

2. Если не завещан в банке или завещан позже, то оформить нужно у нотариуса наследникам умершего — тем кто открывал наследственное дело или кто проживалд. Если таких не было, то через суд.

Наследников нужно уточнить. Внуки по праву представления могли, по завещанию или как иждвиенцы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли снять арест с карты на которую получаю пособие?
Здравствуйте. Можно ли снять арест с карты на которую получаю пособие?
, вопрос №4058089, Виктория, г. Москва
586 ₽
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, Как в этой ситуации мне можно вернуть свои деньги?
Здравствуйте! Перевела деньги через посредников на счёт компании в индии. Они получили деньги о отправили товар. В итоге этот товар где-то застрял и не дошёл. Владелец компании (или его сын), я не вникала кем он является сначала обещал, что посылка дойдёт, потом пообещал, что его почтовый агент ее разыщет, а потом он поставил меня в чёрный список и я не могу с ним связаться. Он решил кинуть меня, чтобы не возвращать деньги за утерянный товар. Номер счета, название компании, адрес официальный, всё у меня есть. Подтверждение о том, что деньги были отправлены и получены-тоже есть. Подскажите, пожалуйста, Как в этой ситуации мне можно вернуть свои деньги? Спасибо
, вопрос №4056788, Валерия, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.06.2016