Можно ли снять деньги с книжки умершего деда?

здравствуйте вот такая ситуация хотим взять деньги с книжки деда которого нет в живых уже давно он не оставил ни каких бумаг кроме книжки как это сделать и что нужно???

, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Произвести названную Вами операцию внукам Вашего деда будет либо вообще невозможно, либо эти действия потребуют значительных времени и усилий по следующим причинам.
Согласно действующему законодательству России (часть третья Гражданского кодекса РФ) получить в собственность имущество умершего человека, включая находящиеся на его банковских счетах денежные средства, могут лишь лица, приобретшие статус наследников этого человека.
Такими наследниками могут являться лишь граждане, указанные в завещании либо письменном завещательном распоряжении наследодателя, а при отсутствии последних – его наследники по закону в порядке очерёдности, указанной в ч. 3 ГК РФ. При этом наследники каждой последующей очереди могут вступать в наследование либо при отсутствии наследников предыдущей очереди, либо по так называемому праву представления.
При этом названные выше наследники в течение 6 месяцев со дня смерти умершего должны либо подать нотариусу по последнему месту его жительства заявление о принятии наследства, либо вступить в пользование какой-либо частью его имущества.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

ДЛя начала нужно выяснить 1. Завещан ли вклад до 1.03.2002 года — для этого подойти в банк со свидетелсьтвом о смерти. Если завещан и внуку, то выдадут сразу.

2. Если не завещан в банке или завещан позже, то оформить нужно у нотариуса наследникам умершего — тем кто открывал наследственное дело или кто проживалд. Если таких не было, то через суд.

Наследников нужно уточнить. Внуки по праву представления могли, по завещанию или как иждвиенцы