Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск по графику?

график отпусков утверждён и подписан руководителем. Я должна идти в отпуск по графику с 14.03.16 года на 14 календарных дней. Однако зам. директора, в чьём я непосредственном подчинении, не подписала моё заявление на отпуск, мотивируя это тем что на рабочем месте не наведён полный порядок. Имеет ли она на это право? Для меня очень важен именно этот период, так как ещё полгода назад были запланированы важные мероприятия.

12 Марта 2016, 16:05, вопрос №1177232 Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2018 мы ответили на 348 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день.

    на рабочем месте не наведён полный порядок. Имеет ли она на это право?
    Татьяна

    Это не является основанием для отказа в отпуске.

    ТК РФ предусматривает, что

    В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

    Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

    12 Марта 2016, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.