Какие меры применяются к продавцу квартиры, который нарушает срок ее освобождения?

Продавец отказывается съезжать со своей квартиры по истечению срока,оговоренного в договоре купли-продажи.Денежные средства за квартиру уже полностью выплачены.Документы на право собственности на руках.Как в таком случае "наказывается" продавец за нарушение договора?

, Марина, г. Пенза
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

А что у вас в договоре написано?

По сути Вы сейчас можете заявить иск по ст.301 ГК РФ, и по аналогии попробовать взыскать деньги за аренду квартиры по ставкам установленным в Вашем регионе.

Плюс если Вы жилье снимаете сами, то взыскать арендную плату что платите вы сами как убытки через ст. 15 ГК РФ.

Марина
Клиент, г. Пенза

В договоре прописано,что они должны съехать до 15 марта,но они отказываются, так как им съезжать некуда.Целая пирамида по продаже квартир и все зависят друг от друга.Но мы ждать не намерены, так как уже начали гасить ипотеку,к тому же еще предстоит ремонт.Вот и думаем как бы их поставить на место,потому что въехать срочно надо.

В договоре прописано, что они должны съехать до 15 марта, но они
отказываются, так как им съезжать некуда.Целая пирамида по продаже
квартир и все зависят друг от друга.Но мы ждать не намерены, так как уже
начали гасить ипотеку, к тому же еще предстоит ремонт.Вот и думаем как
бы их поставить на место, потому что въехать срочно надо.

Я Вам все расписал.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Марина, здравствуйте.

Все верно Вам посоветовал Соболев О.А.

От себя добавлю… То, что им некуда съезжать, это их проблема! Советую Вам написать им Информационное письмо, в котором Продавцу «напомните» о том, что сделка по купле-продажи квартиры совершена, денежные средства оплачены в полном объеме и Вы готовы 15 марта ступить на порог СВОЕЙ квартиры. Так же укажите, что в случае ее не освобождения, Вы будете вынуждены обращаться в суд за защитой своих законных прав и интересов.

Направьте заказным письмом и квитанцию сохраните. При обращении в суд она пригодиться.

Удачи Вам!!!

Марина
Клиент, г. Пенза

Большое спасибо.