Оплата больничного, закрытого в конце 2015 года

Здравствуйте, больничный закрыт в декабре 2015 года, документы на выплату в бухгалтерию своей организации подала в феврале 2016. На что получила ответ, что больничный от 2015 годагода уже не оплачивается. Правда ли это?

, Татьяна, г. Тамбов
Татьяна Горохова
Юрист

ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Бухгалтерия вашего работодателя не имеет права вам отказать в оплате листка нетрудоспособности, поскольку еще не истекло 6 месяцев с даты восстановления трудоспособности.