Улучшение жилищных условий, если своего жилья нет

В моей семье 5 человек: мать, отец, несовершеннолетняя сестра, я и мой муж. Муж находится в млс. Мы проживает в комнате общежития 18 кв.м. У меня в собственности как и у мужа нет жил площади вообще, мы просто прописаны каждый у себя. Можем ли мы запросить в администрации улучшения жилищных условий? На какие статьи ссылаться? Какой пакет документов предоставить и куда?

, Татьяна, г. Малоярославец
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).