Когда я смогу забирать сына к себе, если развелся с женой?

мы с женой развелись обший сын ему сейчас будет 3 года когда я смогу его забирать к сибе и на кокой срок и что мне надо для этого зделать

, иван, г. Омск

Здравствуйте!

Для этого вам для начала надо обратиться в органы опеки и попечительства. Если не получиться решать возникшую проблему, обращаться в суд. В суде будут выслушаны все желания сторон, возможности и будет вынесено решение и составлен график общения, который устраивает обе стороны.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 55]
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

С уважением Кузнецов А.С.