8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой муж претендовать на какую-либо часть моей квартиры?

Здравствуйте!Собираюсь разводится с мужем, есть несовершеннолетний ребенок. Дело в том, что квартира приобретена мной будучи в браке, со средств продажи МОЕЙ доли в квартире моих родителей, и со средств моих родителей. Собственницей являюсь только я, ребенок прописан. Муж очень надеется через суд отхватить себе часть моей квартиры, опираясь на то, что она же приобретена в браке и не важно на чьи средства. Может ли мой муж претендовать на какую-либо часть?При том, что у меня не больше жилой собственности, кроме приобретенной, а у него есть своя, долевая так же у родителей.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Валентина Бреднева
Валентина Бреднева
Юрист

Вам придётся доказывать в суде, что эта квартира приобретена на деньги от продажи «добрачной» доли. Если не сможете доказать, тогда супруг имеет право на 1/2 квартиры...

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Может ли мой муж претендовать на какую-либо часть?
Екатерина

Может, если Вы документально не сможете подтвердить, что квартира куплена за Ваши средства и средства родителей.

При том, что у меня не больше жилой собственности, кроме приобретенной, а у него есть своя, долевая так же у родителей.
Екатерина

Это не имеет значения. Если муж собирается подавать на раздел совместно нажитого имущества, то он имеет права на 1/2 долю, если не будет доказано, что квартира куплена Вами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Муж хочет подарить свою часть дочери
Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. Квартира принадлежит нам в равных долях. Муж хочет подарить свою часть дочери. Нужно ли мое согласие?
, вопрос №4062879, Ирина Петровна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Недвижимость
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства, но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства,но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
, вопрос №4061043, Анна, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 23.06.2016