Как должно производиться погашение задолженности по алиментам?

Здравствуйте.

Есть два исполнительных листа, один по кредиту 50%, второй по алиментам 33%. По алиментам образовалась задолженность. Теперь удерживают 70%. Должны ли эти 70% в полном объеме идти на погашение задолженности по алиментам или часть будет идти на погашение кредита?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как должно производиться погашение задолженности по алиментам? Здравствуйте. Есть два исполнительных листа, один по кредиту 50%, второй по алиментам 33%. По алиментам образовалась задолженность. Теперь удерживают 70%. Должны ли эти 70% в полном объеме идти на погашение задолженности по алиментам или часть будет идти на погашение кредита?
Михаил

здравствуйте, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 70% заработной платы и иных доходов (при наличии алиментных обязательств). Когда алиментных обязательств нет, то не более 50%.

Однако в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, а уже потом на погашение кредита.

Т.е. сперва будет удерживаться до 70% от доходов для погашения задолженности по алиментам и когда она будет погашена, будет удерживаться до 50% для погашения задолженности по кредиту.