248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли написать заявление на хозяйку квартиры, в которой удерживаются мои личные вещи?

Добрый вечер! С мужем снимали квартиру три года, после развода он остался проживать на той же квартире,а мне с 1,5 годовалой дочкой пришлось сьехать. В квартире остались мои и дочкины личные вещи, муж отказывается их возвращать, а хозяйка квартиры посоветовала обратиться в суд на раздел имущества. Но личные вещи не делятся и к тому же муж детские вещи уже раздает друзьям без моего согласия. До суда еще далеко, подскажите, могу ли я написать заявление в полицию на хозяйку квартиры за удержание моих личных вещей, тем более муж проживает без регистрации в данной квартире?Заранее благодарю за ответ!

12 Марта 2016, 01:08, вопрос №1176706 Ольга, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1484
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли написать заявление на хозяйку квартиру, в которой удерживаются мои личные вещи? Добрый вечер! С мужем снимали квартиру три года, после развода он остался проживать на той же квартире, а мне с 1,5 годовалой дочкой пришлось сьехать. В квартире остались мои и дочкины личные вещи, муж отказывается их возвращать, а хозяйка квартиры посоветовала обратиться в суд на раздел имущества. Но личные вещи не делятся и к тому же муж детские вещи уже раздает друзьям без моего согласия. До суда еще далеко, подскажите, могу ли я написать заявление в полицию на хозяйку квартиры за удержание моих личных вещей, тем более муж проживает без регистрации в данной квартире? Заранее благодарю за ответ!
Ольга

В данном случае хозяйка не может нести ответственность за вещи, которые удерживает Ваш супруг. Поэтому Вам нужно обращаться в суд с иском к мужу. Т.е. хозяйка дала Вам правильный совет. Правда, в данном случае, действительно, раздел имущества не подходит. В данном случае нужно подавать заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Но сразу скажу, перспектива такого процесса слабая. Ибо именно Вам нужно доказывать, что указанные Вами вещи вообще были, и что они находятся у мужа. К сожалению, Вы оказались в слабозащищенной правовой ситуации и Вам нужно оценить риски и действия, которые нужно предпринять для достижения поставленных целей.

12 Марта 2016, 10:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25