Может ли мой друг по доверенности вести мои дела во всех органах власти?

я выписал доверенность через нотариуса на друга по паспорту в этом году 29 02 2016 я поменял паспорт может ли мой друг по доверенности вести мои дела во всех органах власти

, шубенок андрей эдуардович, г. Ачинск
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

я выписал доверенность через нотариуса на друга по паспорту в этом году 29 02 2016 я поменял паспорт
шубенок андрей эдуардович

данные поменялись о Вас частично

может ли мой друг по доверенности вести мои дела во всех органах власти
шубенок андрей эдуардович

Доверенность стала недействительной. Оформляйте новую. Или Переоформите старую у нотариуса.

Сомневаюсь правда, что он согласится, это сделать бесплатно.

Последний вариант, что Вы приложите к доверенности заверенные, также нотариально, копии нового паспорта, с листами где указаны, номер серия и данные старого паспорта, но это очень рискованный вариант, не уверен, что он пройдет.
Все же лучше для надежности, оформить новую доверенность.

Виталий Закирьянов
Помощник юриста, Компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Если гражданин заменил паспорт на новый в установленном порядке, то доверенность, оформленная до такой замены, сохраняет силу и будет действительна до наступления обстоятельств, указанных в п. 1 ст. 188 ГК РФ (перечень закрытый):

Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей Эдуардович!

Правила, регламентирующие содержание и форму доверенностей, установлены ст. 185-186 Гражданского кодекса. При этом обязательность указания паспортных данных доверителя указанными нормами не установлена.

Таким образом, неуказание в доверенности Ваших актуальных паспортных данных, как доверителя, не является основанием для ее недействительности, и Ваш представитель может вести дела в уполномоченных органах от Вашего имени.

Данный вывод подтверждается судебной практикой, в частности, Апелляционным определением Ленинградского областного суда от «26» сентября 2013 года по делу № 33-4525/2013 (Выдержка из определения: "… Что касается ссылки стороны истца на отсутствие в некоторых доверенностях срока действия, номера земельного участка, паспортных данных, суд первой инстанции обоснованно не принял данные доводы в качестве основания, свидетельствующего о недействительности доверенностей, т.к. наличие в доверенности упомянутых сведений не является обязательными, с позиции статей 19, 185,186 ГК РФ..."), и Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от «23»
ноября 2009 г. по делу № А66-3445/2009 (Выдержка из постановления "… Ссылки подателя жалобы на недействительность доверенности от 07.02.2008, выданной Дубицкой Е.В. на имя Попова Н.В., являются несостоятельными. Изменение паспортных данных доверителя в течение срока выданной им ранее доверенности не влияет на действительность полномочий лица, являющегося представителем по этой доверенности...).

С уважением,

Марчук Евгений