1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли мой друг по доверенности вести мои дела во всех органах власти?

я выписал доверенность через нотариуса на друга по паспорту в этом году 29 02 2016 я поменял паспорт может ли мой друг по доверенности вести мои дела во всех органах власти

11 Марта 2016, 23:38, вопрос №1176669 шубенок андрей эдуардович, г. Ачинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дамир
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

я выписал доверенность через нотариуса на друга по паспорту в этом году 29 02 2016 я поменял паспорт
шубенок андрей эдуардович

данные поменялись о Вас частично

может ли мой друг по доверенности вести мои дела во всех органах власти
шубенок андрей эдуардович

Доверенность стала недействительной. Оформляйте новую. Или Переоформите старую у нотариуса.

Сомневаюсь правда, что он согласится, это сделать бесплатно.

Последний вариант, что Вы приложите к доверенности заверенные, также нотариально, копии нового паспорта, с листами где указаны, номер серия и данные старого паспорта, но это очень рискованный вариант, не уверен, что он пройдет.
Все же лучше для надежности, оформить новую доверенность.

11 Марта 2016, 23:45
q Отблагодарить
0 0
Помощник юриста - Виталий
108
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Агентство юридической помощи "Лабиринт права", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Если гражданин заменил паспорт на новый в установленном порядке, то доверенность, оформленная до такой замены, сохраняет силу и будет действительна до наступления обстоятельств, указанных в п. 1 ст. 188 ГК РФ (перечень закрытый):

Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

11 Марта 2016, 23:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
162
ответа
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Андрей Эдуардович!

Правила, регламентирующие содержание и форму доверенностей, установлены ст. 185-186 Гражданского кодекса. При этом обязательность указания паспортных данных доверителя указанными нормами не установлена.

Таким образом, неуказание в доверенности Ваших актуальных паспортных данных, как доверителя, не является основанием для ее недействительности, и Ваш представитель может вести дела в уполномоченных органах от Вашего имени.

Данный вывод подтверждается судебной практикой, в частности, Апелляционным определением Ленинградского областного суда от «26» сентября 2013 года по делу № 33-4525/2013 (Выдержка из определения: "… Что касается ссылки стороны истца на отсутствие в некоторых доверенностях срока действия, номера земельного участка, паспортных данных, суд первой инстанции обоснованно не принял данные доводы в качестве основания, свидетельствующего о недействительности доверенностей, т.к. наличие в доверенности упомянутых сведений не является обязательными, с позиции статей 19, 185,186 ГК РФ..."), и Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от «23»
ноября 2009 г. по делу № А66-3445/2009 (Выдержка из постановления "… Ссылки подателя жалобы на недействительность доверенности от 07.02.2008, выданной Дубицкой Е.В. на имя Попова Н.В., являются несостоятельными. Изменение паспортных данных доверителя в течение срока выданной им ранее доверенности не влияет на действительность полномочий лица, являющегося представителем по этой доверенности...).

С уважением,

Марчук Евгений

12 Марта 2016, 00:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.