Знакомый взял кредит, указав меня в поручителях без уведомления

Добрый вечер, знакомый взял кредит, указав меня в поручителях( я об этом не был извещен, моей подписи под какими либо документами нет). Кредит он не платит, представители банка звонят мне, начали угрожать семье. Могу ли я подать заявление в прокуратуру, все смс сообщения и письма сохранены.

, Александр, г. Тамбов
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

представители банка звонят

попробуйте направить в «адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю. Если угрожают жизни/здоровью, можете обратиться в полицию. Жалобы в ЦБ, Роспотребнадзор, Роскомнадзор также будут не лишними...

с уважением,

Елена

знакомый взял кредит, указав меня в поручителях

одного «указания» недостаточно. Чтобы стать поручителем, Вам нужно заключить соответствующий договор.Вы договор не заключали, Вы не являетесь
поручителем.

с уважением,

Елена

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Согласно ст. 361 ГК

По договору поручительства поручитель
обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение
последним его обязательства полностью или в части.

ст. 362 ГК

Договор поручительства должен быть совершен в
письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет
недействительность договора поручительства.

Т.е. чтобы у банка возникло право требовать с вас исполнения обязательств по кредиту должен иметься договор поручительства одной из сторон которого являлись бы вы как поручитель. В противном случае тут имеет место вымогательство, собирайте обязательную базу и обращайтесь в прокуратуру, пока у них не угас энтузиазм на волне борьбы с коллекторами, при наличии аудиозаписи с угрозами думаю что вашим заявлением там заинтересуются