Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
912 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Знакомый взял кредит, указав меня в поручителях без уведомления

Добрый вечер, знакомый взял кредит, указав меня в поручителях( я об этом не был извещен, моей подписи под какими либо документами нет). Кредит он не платит, представители банка звонят мне, начали угрожать семье. Могу ли я подать заявление в прокуратуру, все смс сообщения и письма сохранены.

11 Марта 2016, 22:23, вопрос №1176611 Александр, г. Тамбов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    представители банка звонят

    попробуйте направить в «адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю. Если угрожают жизни/здоровью, можете обратиться в полицию. Жалобы в ЦБ, Роспотребнадзор, Роскомнадзор также будут не лишними...

    с уважением,

    Елена

    zajavlenie-v-bank-o-prekrazhenii-zajavlenie-v-bank-o-prekrazhenii-zvonkov.docxzvonkov.docx
    11 Марта 2016, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    знакомый взял кредит, указав меня в поручителях

    одного «указания» недостаточно. Чтобы стать поручителем, Вам нужно заключить соответствующий договор.Вы договор не заключали, Вы не являетесь
    поручителем.

    с уважением,

    Елена

    11 Марта 2016, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Александр, добрый вечер! Согласно ст. 361 ГК

    По договору поручительства поручитель
    обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение
    последним его обязательства полностью или в части.

    ст. 362 ГК

    Договор поручительства должен быть совершен в
    письменной форме.
    Несоблюдение письменной формы влечет
    недействительность договора поручительства.

    Т.е. чтобы у банка возникло право требовать с вас исполнения обязательств по кредиту должен иметься договор поручительства одной из сторон которого являлись бы вы как поручитель. В противном случае тут имеет место вымогательство, собирайте обязательную базу и обращайтесь в прокуратуру, пока у них не угас энтузиазм на волне борьбы с коллекторами, при наличии аудиозаписи с угрозами думаю что вашим заявлением там заинтересуются

    11 Марта 2016, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть