616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Знакомый взял кредит, указав меня в поручителях без уведомления

Добрый вечер, знакомый взял кредит, указав меня в поручителях( я об этом не был извещен, моей подписи под какими либо документами нет). Кредит он не платит, представители банка звонят мне, начали угрожать семье. Могу ли я подать заявление в прокуратуру, все смс сообщения и письма сохранены.

11 Марта 2016, 22:23, вопрос №1176611 Александр, г. Тамбов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
7289
ответов
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

представители банка звонят

попробуйте направить в «адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю. Если угрожают жизни/здоровью, можете обратиться в полицию. Жалобы в ЦБ, Роспотребнадзор, Роскомнадзор также будут не лишними...

с уважением,

Елена

zajavlenie-v-bank-o-prekrazhenii-zajavlenie-v-bank-o-prekrazhenii-zvonkov.docxzvonkov.docx
11 Марта 2016, 22:28
q Отблагодарить
0 0
7289
ответов
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
знакомый взял кредит, указав меня в поручителях

одного «указания» недостаточно. Чтобы стать поручителем, Вам нужно заключить соответствующий договор.Вы договор не заключали, Вы не являетесь
поручителем.

с уважением,

Елена

11 Марта 2016, 22:32
Юрист - Андрей
8,4
Рейтинг Правовед.ru
14722
ответа
5631
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый вечер! Согласно ст. 361 ГК

По договору поручительства поручитель
обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение
последним его обязательства полностью или в части.

ст. 362 ГК

Договор поручительства должен быть совершен в
письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет
недействительность договора поручительства.

Т.е. чтобы у банка возникло право требовать с вас исполнения обязательств по кредиту должен иметься договор поручительства одной из сторон которого являлись бы вы как поручитель. В противном случае тут имеет место вымогательство, собирайте обязательную базу и обращайтесь в прокуратуру, пока у них не угас энтузиазм на волне борьбы с коллекторами, при наличии аудиозаписи с угрозами думаю что вашим заявлением там заинтересуются

11 Марта 2016, 23:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25