Консультируйтесь с юристом онлайн

1144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вернуть деньги за телефон

Добрый день

Подскажите пожалуйста купил телефон пол года назад в Мвидео он сломался, я хотел бы вернуть за него деньги. Был в магазине заявлял о проверке качества мне отказали . Подскажите как быть в данной ситуации

imageimage.jpeg.jpeg
11 Марта 2016, 21:49, вопрос №1176570 Николай, г. Москва

Николай оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (27)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Отказали я так понимаю устно?

    Обращайтесь с письменной претензией, ссылайтесь на статью 18 ззпп, требуйте вернуть деньги. В течении 10 дней должны дать письменный ответ. Если отказ то обращаться придется в суд

    Экспертизу можно будет провести как до суда так и просить ее назначить в суде.

    11 Марта 2016, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет вот такую бумагу дали

    imageimage.jpeg.jpeg
    11 Марта 2016, 21:54
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии со статьей Закона о защите прав потребителей Ваши права нарушены.

    Вы вправе обратиться в суд, если магазин не выполнит Ваши требования.

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации

    2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

    3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

    Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.)

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.иЕсли в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    11 Марта 2016, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Уточните что конкретно сломалось?

    Смысл в том, что отказаться от договора купли-продажи Вы вправе только при наличии одного из следующих условий:

    -обнаружение существенного недостатка товара;
    -нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    -невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    11 Марта 2016, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Перестал распознаваться отпечаток пальца

    11 Марта 2016, 21:57

    Уточнение клиента

    Для меня это существенный недостаток и я хочу вернуть деньги

    11 Марта 2016, 22:01
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2150отзывов

    Писатьпретензию, придити в магазин, зарегистрировать. Должны в течении 10 дней ответить. Если о кажутся брать на ремонт, делать возврат, обращайтесь в суд

    .

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
    2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
    3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
    Вместо предъявления этих требований потребител

    logos-pravo.ru/page.php?id=2442

    11 Марта 2016, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они настаивают что только в течении 14 дней вернуть деньги

    11 Марта 2016, 22:02
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    возврат возможен в 3-х случаях

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    11 Марта 2016, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай!

    Так прошло более двух недель с момента покупки Вам могут данный телефон только отремонтировать, если он сломался не по вашей вине, а из-за брака.

    Если Ваш телефон не берут вообще на ремонт и проверку качества, напишите письменную претензию.

    Если через 10 дней Ваши требования не будут удовлетворены, можете обращаться в суд.

    11 Марта 2016, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Нет вот такую бумагу дали
    Николай

    Общая информация, поэтому я и задал вопрос: Что конкретно сломалось?

    11 Марта 2016, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Нет вот такую бумагу дали
    Николай

    данный ответ соответствует законодательству

    11 Марта 2016, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вам необходимо написать претензию в магазин с требованием ремонта товара.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»
    Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
    1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
    В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
    2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет

    В претензии требуйте предоставления на время гарантийного ремонта аналогичного телефона.

    11 Марта 2016, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    необоснованный отказ. Рекомендую больше не терять времени, составлять иск и обращаться в суд. Суд по месту вашей регистрации. Если сумма иска более 50 тысяч рублей это районный суд, менее- мировой. В суде просите провести экспертизу товара. Если неисправность возникла не по вашей вине и является существенным недостатком вам вернут деньги

    11 Марта 2016, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Телефон стоит менее 50 т . Продавца стоит предупредить что обращусь в суд?

    11 Марта 2016, 22:00
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2150отзывов
    Перестал распознаваться отпечаток пальца
    Николай

    Iphone? Xiaomi? Пишите претензию шлите либо Почтой России на адрес либо лично принесите в магазин- это так называемый досудебный порядок урегулирования. В случае отказа пусть дадут письменный ответ, затем с этим ответом идете в суд.

    11 Марта 2016, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    нет, не нужно. Получит повестку из суда.

    11 Марта 2016, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Пишите претензию шлите либо Почтой России на адрес либо лично принесите в магазин- это так называемый досудебный порядок урегулирования.

    Второй раз то зачем??

    11 Марта 2016, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2150отзывов
    Телефон стоит менее 50 т. Продавца стоит предупредить что обращусь в суд?
    Николай

    Нет. Можете в претензии пригрозить судом и расписать все расходы, в случае если магазин добровольно откажется ремонтировать либо делать возврат.

    11 Марта 2016, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы можете составить грамотно притензию? И сколько это у вас будет стоит?

    11 Марта 2016, 22:04
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Перестал распознаваться отпечаток пальца
    Николай

    Суд не признает это существенным недостатком, только ремонт. Но, если потребуется замена экрана, то вот это уже существенный недостаток.

    Обратитесь с письменным заявлением вернуть деньги. Если в течение 10-ти дней последует отказ, то обращайтесь в суд. Но, шансов мало.

    11 Марта 2016, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При такой неисправности если это все-таки сенсор отпечатка плаца сломался они меняют телефон он не ремонтируется это айфон

    11 Марта 2016, 22:05
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    При такой неисправности если это все-таки сенсор отпечатка плаца сломался они меняют телефон он не ремонтируется это айфон
    Николай

    Значит обязаны заменить или вернуть деньги.

    Вы можете составить грамотно притензию?
    Николай

    Да, 500 рублей.

    11 Марта 2016, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2150отзывов
    Они настаивают что только в течении 14 дней верну
    Николай

    Поломка отпечатка это несущественная проблема- требуйте ремонта в претензии. Претензию можете заказать в разделе Документы. Если скажут что будут отправлять на экспертизу, просите чтобы вас уведомили о дате экспертизы и что хотите присутствовать на ней.

    ,
    сти если это все-таки сенсор отпечатка плаца сломался они меняют телефон он не ремонтируется это айфон
    Николай

    Если айфон можно требовать возврата денег. Тут ничего не попишешь.

    11 Марта 2016, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они на ремонт без проблем его берут, но я не хочу ремонтировать я хочу вернуть деньги

    11 Марта 2016, 22:08
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    необоснованный отказ. Рекомендую больше не терять времени, составлять иск и обращаться в суд.

    Сложно будет в суде доказать, что недостаток является существенным. Потребуется проведение экспертизы. А это дополнительные расходы.

    11 Марта 2016, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2150отзывов
    Они на ремонт без проблем его берут, но я не хочу ремонтировать я хочу вернуть деньги
    Николай

    Не не. В случае айфона лучше конечно требовать деньги. Это не Xiaomi :)

    11 Марта 2016, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Письменный отказ уже есть, второй раз к ним обращаться не имеет смысла, какая цель? напугать? это вряд ли, вряд ли они пойдут на добровольный возврат денег. Нужно составлять иск и обращаться в суд. Основание есть.

    Иск можно заказать на сайте в спец. разделе или у любого юриста лично. Цены у всех разные.

    11 Марта 2016, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Если айфон можно требовать возврата денег.
    Юсупов Азизбек

    А если не айфон то нельзя?)

    11 Марта 2016, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Они на ремонт без проблем его берут, но я не хочу ремонтировать я хочу вернуть деньги
    Николай

    В том и дело, что ремонт предусмотрен законом и каких то определенных законов в отношении Айфонов нет. Для суда это также не имеет значения. Здесь вопрос в выборе права на восстановление нарушенного права.

    Если у Вас есть информация, что Айфоны не подлежат ремонту, то вправе требовать замену.

    В рамках претензии продавец обязан провести проверку качества, а при наличии спора экспертизу.

    Исходя из экспертизы и будет ясно устраним ли данный недостаток.

    11 Марта 2016, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2150отзывов
    айфон то нельзя
    Баскаков Александр Евгеньевич

    Можно, дело в том что чаще всего при такой поломке у айфона либо обмен либо возврат денег. Особенно iphone 6s практически неремонтабелен. Объяснять детали не буду) Это ж не 4pda. Там б я вам объяснил

    11 Марта 2016, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здесь решающее значение будет иметь заключение экспертизы. А что чаще что реже случается с айфонами суд совершенно не будет интересовать.

    11 Марта 2016, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2150отзывов
    Здесь решающее значение будет иметь заключение экспертизы. А что чаще что реже случается с айфонами суд совершенно не будет интересовать
    Баскаков Александр Евгеньевич

    Нк спорю. Я это выразил со своей точки зрения, не первый день с ними )

    11 Марта 2016, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    К сожалению, не могу привести судебное решение, но мой знакомый сталкивался с такой ситуацией. Сенсор отпечатка пальца в айфон-6 подлежит ремонту! Производится замена кнопки Home в официальном сервисном центре Apple по гарантии, переустанавливается программное обеспечение — и все. К сожалению, в электронике не разбираюсь, но это случай из жизни.

    11 Марта 2016, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Считаю нужным предупредить клиента, что в случае, если экспертиза покажет, что ремонт подобного недостатка товара возможен, расходы по ее проведению будут возложены на него. Поэтому все-таки рекомендую обратиться в СЦ для проведения ремонта. В случае, если поломка ремонту не подлежит, Вам вернут деньги.

    11 Марта 2016, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть