Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Какие надо документы для продажи арендованной земли?

здравствуйте скажите пожалуйста ,человек продает землю она у него в аренде на 20лет дали ему землю под ИЖС,имеет он право продать ее по договору кули продажи.

11 Марта 2016, 21:24, вопрос №1176519 АЛЕКСАНДР, г. Томск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 368 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Аскар
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В этому случае продажа земельного участка невозможна, поскольку распоряжаться ею может лишь собственника. В вашем же случае речь идет об аренде, то есть земля арендатору не принадлежит, следовательно продать ее по договору он не может.

    11 Марта 2016, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Алёна Михайловна
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Оформить по договору купли-продажи такую сделку нельзя. В данном случае возможна только передача арендных прав в рамках уже заключенного договора.

    Согласно ст.22 Земельного кодекса, если договор аренды участка земли, находящегося в государственной или муниципальной собственности, оформлен на срок более 5 лет, то арендатор имеет право передавать свои права и обязанности, обусловленные договором аренды, третьим лицам.

    Оформляется договором уступки прав требования аренды земельного участка, который подлежит государственной регистрации в Управлении Росреестра по месту нахождения земельного участка, с обязательным уведомлением правообладателя.

    16 Марта 2016, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.