Как продать долю, не предлагая её соседям?

Владею долей в коммун. кв.общая площадь которой 247 кв.метров,моя доля 11/140,как продать долю не предлогая её соседям,так половину собственников просто не найти,да и через нотариуса дорого!

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Поскольку вы являетесь собственником доли квартиры, то у вас есть право распоряжение данной собственностью, но поскольку
собственность долевая, то у ваших совладельцев есть преимущественное право
покупки вашей доли. Т.е. сначала вы должны предложить вашим совладельцам купить
вашу долю за определённую цену, если совладелец откажется покупать или не
ответит в течении месяца, то вы можете продать посторонним лицам, но за цену не

ниже, чем предлагали совладельцу при прочих равных условиях. Поэтому именно продать долю без предложения другим владельцем нельзя. Есть вариант, который имеет определённые риски и на который могут не согласится покупатели, это вариант оформление вашей доли через договор дарения (при фактической продажи), в этом случае предлагать соседям вашу долю вы не обязаны.