8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сын ударил одноклассника. Что грозит?

Сын 17 лет ударил одноклассника в пылу гнева, у парня сотрясение мозга,заявление в полицию написано,чем нам это грозит? Какая ответственность?

, Светлана, г. Архангельск
Владимир Никитин
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Светлана.

Сотрудники полиции назначат проведение судебно-медицинского освидетельствования для определения степени тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшему. В зависимости от результатов этого исследования будет принято одно из следующих решений:
1. Если вред здоровью причинен не был, либо вред здоровью был легким, то действия Вашего сына будут квалифицированы как преступление, предусмотренное статьей 116 (Побои) или 115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В этом случае материалы предварительной проверки будут направлены по подведомственности мировому судье судебного участка, так как дела по таким преступлениям являются делами частного обвинения и возбуждаются мировым судьей не иначе как по заявлению потерпевшего в суд. То есть для привлечения Вашего сына к уголовной ответственности, потерпевший должен сам обратиться к мировому судье с заявление о возбуждении уголовного дела и сам поддерживать обвинение, представляя при этом доказательства вины обидчика.
Если вред здоровью потерпевшего будет оценен экспертом как вред средней тяжести, то действия Вашего сына будут квалифицированы как преступление, предусмотренное статьей 112 Уголовного кодекса Российской Федерации
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных встатье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Архангельск

Всю ситуацию спровоцировала учитель во время урока, сын ударил одноклассника неумышленно,возможно ли что ситуация разрешиться без уголовной ответственности? Заявление в полицию ушло из больницы, потерпевший не просил привлекать к уголовной ответственности.

сын ударил одноклассника неумышленно

За неумышленное причинение побоев, легкого или средней тяжести вреда здоровью уголовная ответственность законом не предусмотрена. Однако, нужно по ситуации разбираться по форме вины (умысел или неосторожность), для этого нужно более подробная информация. Можете написать мне в чате.

Если все же Ваш сын ударил одноклассника умышленно, но потерпевший не будет просить о привлечении его к уголовной ответственности, то возможно разрешить ситуацию и без уголовной ответственности. Если вред здоровью потерпевшего не причинен или причинен легкий вред здоровью, то без обращения потерпевшего к мировому судье и дела ни какого не будет. Если вред здоровью потерпевшего будет определен как средней тяжести, то полиция может возбудить уголовное дело и без заявления потерпевшего. Но в этом случае, если потерпевший претензий не имеет, возможно прекращение уголовного дела на стадии дознания и освобождение от уголовной ответственности.

Без информации о происшествии трудно судить о том, как будет развиваться ситуация. Если потерпевший не хочет разбирательства, то думаю все можно разрешить и без серьезных разбирательств. Если есть желание, напишите в чате. Буду рад Вам помочь.

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Есть такая проблема напал человек ударил меня
Здравствуйте. Есть такая проблема, напал человек, ударил меня, я ему стал отвечать, завязалась драка. После человек написал заявление в полицию в итоге у него сломан нос. Лёгкая степень тяжести. Скорее всего будет статья 115 ч 2. А у меня непогашенная судимость. Такой вопрос, какова вероятность, что меня именно посадят? И на какой режим, колония поселения или общий? Заранее благодарю. Здравствуйте. Есть такая проблема, напал человек, ударил меня, я ему стал отвечать, завязалась драка. После человек написал заявление в полицию в итоге у него сломан нос. Лёгкая степень тяжести. Скорее всего будет статья 115 ч 2. А у меня непогашенная судимость. Такой вопрос, какова вероятность, что меня именно посадят? И на какой режим, колония поселения или общий? Заранее благодарю.
, вопрос №4083386, Влад, г. Нижний Новгород
Побои
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной, ударила пощечину
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной ,ударила пощечину
, вопрос №4083338, Снежана, г. Тюмень
Семейное право
Доказательств всех его слов нет, есть только небольшой отрывок записи разговора, где он грозится меня ударить и запугивает
Подскажите пожалуйста, я собираюсь разводиться с мужем и у нас есть общий ребёнок, официально муж нигде не работает, если я подам на алименты , суд назначит ему их? И как быть, в случае если он мне звонит и угрожает физической расправой. Мне и моей маме. Доказательств всех его слов нет, есть только небольшой отрывок записи разговора, где он грозится меня ударить и запугивает
, вопрос №4082114, Рыжая Бестия, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
, вопрос №4082004, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2016