8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие есть права при сокращении?

на месте работы идет сокращение. предупредили за четыре дня до решения. предложили должность , где я физически не могу работать. или увольнение. какие у меня есть права в этом вопросе?

, Анна, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

идет сокращение. предупредили за четыре дня до решения.
Анна

Согласно положениям ст. 180 Трудового кодекса РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись
не менее чем за два месяца до увольнения.
предложили должность, где я физически не могу работать. или увольнение.
Анна

Не-не-не!!! Какое увольнение?!!! Сокращение!

В течение двух месяцев с даты уведомления о предстоящем сокращении Вы продолжаете работать (если желаете), а работодатель обязан предложить Вам любую имеющуюся вакантную должность, имеющуюся в этой местности (ст. 81 ТК РФ)

Если работник письменно откажется от предложенных вакансий, то по истечении двух месяцев с даты уведомления трудовые правоотношения прекращаются.

какие у меня есть права в этом вопросе?
Анна

Если Вы увольняетесь в связи с сокращением, то по увольнении Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также этот размер выплат сохраняется за Вами после увольнения на период трудоустройства в течение двух месяцев (ст. 178 ТК РФ)

Если Ваш работодатель не соблюдёт установленные законодательством требования при проведении процедуры сокращения, то Вы вправе оспорить такое сокращение в суде.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
Здравствуйте! Я медработник, заболела, есть обследования (мрт) , приём у врача, назначено лечение (которое я не успела полностью пройти). Мне выписали лист нетрудоспособности на две недели. Я выполняла предписания врача и приходила в назначенрое время на процедуры. Примерно через неделю мне позвонил леч.врач и извиняясь сказала, что под давлением зав.поликлиникой мне выписывают дубликат и закрывают лист нетрудоспособрости к труду так каа некому работать. В этот момент я лежала дома с гипертоническим киизом 180/100, пульс 125. Мне пришлось вызвать такси и рискуя своей жизнью и здоровьем приехать в поликлинику и обратится к терапевту, где мне была оказана первая помощь и выписан первичный лист нетрудоспособности так предыдущий был закрыт (хотя я была нетрудоспособна). Насаолько правомерны подобные действия заведующей поликлиникой? Разве где-то прописано, что медик не имеет право болеть? Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
, вопрос №4093837, Валертина, г. Москва
Автомобильное право
Какие будут последствия для него и для меня
Молодой человек ударил по лицу и душил.хочу привлечь к ответственности.какие будут последствия для него и для меня
, вопрос №4092782, Анастасия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы
Авторские права Генерация картин с известными персонажами с помощью нейросети и их продажа. Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы.
, вопрос №4092103, Глеб, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже?
У моих родственников преклонного возраста есть дача (участок в садовом товариществе), которые они бы хотели мне передать. Подскажите, какие есть возможности это сделать, чтобы им не нужно было выезжать из квартиры, так как они маломобильные в виду возраста (хотя и без официальных диагнозов на эту тему). Какие действия возможны в этом случае? Возможно ли вызвать кого-то для такой процедуры на дом? Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже? Интересует порядок действий и возможные варианты.
, вопрос №4086991, Василий, г. Москва
Военное право
Учтутся ли все предыдущие подсчеты?
Здравствуйте, я пенсионер МВД(офицер) . При этом основная часть службы до этого проходила в МО. Служил в отдалленной местности 5 лет, имел льготное исчисление (1год за 1.5) и еще 7 лет 1 за1. Дослужить до малой пенсии не удалось из за сокращения(2года не хватило) . Дослуживал в МВД то-же по льготному исчислению(3 за 4).В настоящее время получаю пенсию от МВД. На днях предложили восстановиться на службу в МО. У меня вопрос, при восстановлении в далнейшем какие будут условия подсчета выслуги при уходе в очередной раз на пенсию? Учтутся ли все предыдущие подсчеты? При всём при этом ещё имею трудовой стаж более 10 лет.
, вопрос №4090692, Игорь, г. Кострома
Дата обновления страницы 24.06.2016