Какие есть права при сокращении?

на месте работы идет сокращение. предупредили за четыре дня до решения. предложили должность , где я физически не могу работать. или увольнение. какие у меня есть права в этом вопросе?

, Анна, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

идет сокращение. предупредили за четыре дня до решения.
Анна

Согласно положениям ст. 180 Трудового кодекса РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись
не менее чем за два месяца до увольнения.
предложили должность, где я физически не могу работать. или увольнение.
Анна

Не-не-не!!! Какое увольнение?!!! Сокращение!

В течение двух месяцев с даты уведомления о предстоящем сокращении Вы продолжаете работать (если желаете), а работодатель обязан предложить Вам любую имеющуюся вакантную должность, имеющуюся в этой местности (ст. 81 ТК РФ)

Если работник письменно откажется от предложенных вакансий, то по истечении двух месяцев с даты уведомления трудовые правоотношения прекращаются.

какие у меня есть права в этом вопросе?
Анна

Если Вы увольняетесь в связи с сокращением, то по увольнении Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также этот размер выплат сохраняется за Вами после увольнения на период трудоустройства в течение двух месяцев (ст. 178 ТК РФ)

Если Ваш работодатель не соблюдёт установленные законодательством требования при проведении процедуры сокращения, то Вы вправе оспорить такое сокращение в суде.

Удачи!