Можно ли уволиться раньше даты, указанной в заявление на увольнение по соглашению сторон?

02.03 мной было написано заявление на увольнение по соглашению сторон с 02.04 (т.е. за месяц). Я нашел работу раньше. Как можно уволиться раньше? Возможно на новое соглашение руководитель не согласится, но если от первого заявления уже прошло 2 недели можно ли уволиться раньше даты, указанной в заявлении?

, Станислав, г. Минеральные Воды
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы имеете право уволиться с даты, указанной в соглашении. На то оно и соглашение, что стороны согласились. Две разные стать ТК РФ и два разных приказа об увольнении.

Статья 14. Исчисление сроков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 14]
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

и

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 78]
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

С уважением Кузнецов А.С.