Могу ли я через суд списать долг перед пенсионным фондом?

Здравствуйте! у меня вот какая ситуация; в 2008 году я сделала себе ИП, надеясь что буду работать. но не получилось. И конечно я про него забыла и при переездах я его потеряла. Ну из за этого у меня появились пенсионные начисления в пределах 130000 руб. А я вообще не работала, мало того ухаживала за пристарелым дедушкой до его смерти, а сейчас за своей мамой у которой левая сторона отказалась. Хотела узнать могу я через суд списать эти отчисления или нет?

Самое главное я не смогу присутствовать при этом в москве из за мамы. Спасибо!

,

, Лариса, г. Москва

По закону все правильно. Надо было сразу ИП закрывать. Приносило ли оно доход или нет не имеет значения, взносы должны уплачиваться были за тот период. Просите только суд применить срок исковой давности, чтобы с вас взыскали хотя бы только за последние три года. И конечно его закрывайте если оно до сих пор открыто.