Как списываются долги при банкротстве физ. лица?

Человек набрал кредитов на 500 000 руб., в отношении нескольких уже есть исполнительное производство. Возникла мысль подать на банкротство. Будут ли суммы, взыскиваемые через приставов, входить в общую сумму долга при инициировании этого процесса (насколько я знаю, нужно не менее 500 000 руб. долга иметь).

И еще вопрос в связи с этим: если человек продаст имущество для частичного погашения долгов, будут ли эти суммы основанием для прекращения дела (т.к. сумма станет меньше 500 000)? или суд просто спишет долги за вычетом этой суммы?

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

В сумму долга входит задолженность:

1. На дату подачи заявления (указывается должником в заявлении)

2. На дату принятия судом заявления к производству (устанавливается исходя из последующих предъявленных требований кредиторов.)

3. На вышеуказанную дату заявляют свои требования кредиторы, чья задолженность не удовлетворена в связи с обращением должника в суд с заявлением о признании его банкротом.

На дату признания должника банкротом наступают последствия, указанные в Законе о банкротстве, а именно… оканчиваются исполнительные производства, открытые в отношении должника.

Продавать должнику имущество с целью частичного погашения требований кредиторов настоятельно не рекомендую. Во-первых, такие сделки будут признаны недействительными по специальным нормам закона о банкротстве. Во-вторых, такие действия должника могут квалифицироваться как злоупотребление правом, в результате чего суд применит нормы права, позволяющие ему не списывать задолженность гражданина по результатам банкротства.

Уменьшение задолженности до суммы менее 500 тыс. руб. не является основанием для отказа или прекращения производства по делу, равно как и для отсутствия права у должника на подачу заявления о собственном банкротстве. Для такой подачи необязательно иметь задолженность в 500 тыс. и выше. Сумма может быть любой. Необходимо доказать факт невозможности погасить долг либо его часть без ущерба для других кредиторов, либо в принципе невозможность это сделать в связи с отсутствием имущества (движимого, недвижимого им-ва, денежных средств, иных активов).

Порядок удовлетворения требований кредиторов, а расходы — это текущие требования, определен Законом о банкротстве, в судебных актах про это не пишется.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
насколько я знаю, нужно не менее 500 000 руб. долга иметь
Наталья

Это не правильное суждение. Право и Обязанность.

500 тысяч руб. долга — ЭТО порог для Кредиторов ( т.е. при долге в 500т.р. они будут ИМЕТЬ ПРАВО обратится в суд на Вас). Это порог для Вашей обязанности ( Вы ОБЯЗАНЫ) обратится в суд на свое банкротство.

ВАше ПРАВО обратится в суд при любой сумме долга, если очевидно что Вы не в состоянии исполнить обязательства.

10. Обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о
признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 2134 Закона о
банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:
-размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с не наступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;
-удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к
невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате
обязательных платежей перед другими кредиторами.
11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с
заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 2134
Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно
свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные
обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в
установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности
имущества у должника (пункт 3 статьи 2136 Закона о банкротстве).
Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Погашать частично долг самому путем реализации имущества не рекомендуется. Вы требования одного кредитора поставите в преимущество перед другими.?? Есть опасность тогда что суд по итогам процедуры не освободит Вас от долгов.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Правильно ли я понимаю, что при наличии имущества суд просто выставит его на торги и таким образом погасится часть долгов, а оставшаяся часть будет просто списана?

Да! правильно, от продажи имущества вначале погашаются расходы на процедуру, потом кредиторы. И если все ОК то Вас освобождают от долгов.