ООО на ОСНО и ПП

Всем добрый день. Собираюсь открывать ООО (род деятельности - реклама) налогообложение ОСНО - это важно! Но мне необходимо тратить наличные деньги на фрилансеров, актеров, режиссеров и пр. которые очень не любят, а некоторые и не могут, подписвать договора и пр. Вопрос можно ли дополнительно открыть ИП на себя или на родственников и переводить деньги ИП, а уже ИП будет находить и расплачиваться налом с людьми. Как на это смотрит налоговая и законодательство?

, Станислав, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Станислав! Да Вы можете открыть на кого нибудь из родственников ИП, заключить с данным ИП агентский договор на оказание услуг по подбору персонала, в договоре уже конкретизировать что ИП осуществляет подбор и предоставление кандидатов в соответствии с требованиями ООО.

Единственный момент который необходимо будет учесть, это взаимозависимость ООО и ИП.

НК РФ Статья 20. Взаимозависимые лица
1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

То есть вознаграждение ИП, Вы должны будете платить по рыночным ценам, которые установились в регионе.

Схема работы будет следующей: ООО перечисляет денежные средства по агентскому договору для оплаты услуг фрилансеров, актеров, режиссеров и пр., ИП оплачивает услуги данных лиц, оставляя себе % вознаграждение, у Вас для отчета перед налоговой будет агентский договор.

ИП лучше регистрировать с системой налогообложения УСН 6%, ИП будет отчитываться и уплачивать налог от дохода (% вознаграждение) в КУДиР просто отражать дату и сумму полученного вознаграждения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Станислав, здравствуйте!

да, можете, но должны учитывать положения ст.105.1 НК о взаимозависимых лицах и при выплате вознаграждения его размер не должен быть значительно ниже от среднерыночных цен сложившихся на рынке таких услуг в Вашем городе.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос можно ли дополнительно открыть ИП на себя или на родственников и переводить деньги ИП, а уже ИП будет находить и расплачиваться налом с людьми. Как на это смотрит налоговая и законодательство?
Станислав

Добрый день, Станислав.

Это возможно, однако важно, чтобы и тогда с такими лицами были с ИП. Если все документально оформить, то вопросов со стороны налоговой не будет.

Если же нужно, чтобы договоры были с ООО, а фактически платило ИП, то здесь уже сложнее, хотя тоже можно оформить договор поручения и тогда тоже пробелм не будет:

ГК РФ Статья 971. Договор поручения
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.
ГК РФ Статья 973. Исполнение поручения в соответствии с указаниями доверителя
1. Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
2. Поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Поверенный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.
3. Поверенному, действующему в качестве коммерческого представителя (пункт 1 статьи 184), может быть предоставлено доверителем право отступать в интересах доверителя от его указаний без предварительного запроса об этом. В этом случае коммерческий представитель обязан в разумный срок уведомить доверителя о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено договором поручения.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Станислав, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что в случае признания сделок заключенных между взаимозависимыми лицами налоговая вправе применить для определения налогооблагаемой базы положения ст. 105.3 НК РФ

Статья 105.3. Общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами

1. В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.
Учет для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки) в соответствии с настоящим пунктом производится в случае, если это не приводит к уменьшению суммы налога, подлежащего уплате в бюджетную систему Российской Федерации, или увеличению суммы убытка, определяемого в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса. Положения настоящего абзаца не применяются в случаях, если налогоплательщик применяет симметричную корректировку в соответствии с разделом V.1 настоящего Кодекса.
Для целей настоящего Кодекса цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.
2. Определение в целях налогообложения доходов (прибыли, выручки) взаимозависимых лиц, являющихся сторонами сделки, которые могли бы быть получены этими лицами, но не были получены вследствие отличия коммерческих и (или) финансовых условий указанной сделки от коммерческих и (или) финансовых условий такой же сделки, сторонами которой являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, производится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, с применением методов, установленных главой 14.3 настоящего Кодекса.
3. При определении налоговой базы с учетом цены товара (работы, услуги), примененной сторонами сделки для целей налогообложения (далее в настоящем разделе — цена, примененная в сделке), указанная цена признается рыночной, если федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не доказано обратное либо если налогоплательщик не произвел самостоятельно корректировку сумм налога (убытка) в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи.
Налогоплательщик вправе самостоятельно применить для целей налогообложения цену, отличающуюся от цены, примененной в указанной сделке, в случае, если цена, фактически примененная в указанной сделке, не соответствует рыночной цене.