Ст 160 УК РФ мошенничество, что грозит?

Я работала в ООО фирме кредитования оформляя займы на людей с семейными трудностями. На протяжении полугода составляла договора на несуществующих людей и паспортные данные, по действующим этим договорам шли % и чтобы скрыть это закрывала договор и так же выпускала новый на несуществующих людей. Когда ситуация завела меня в тупик я пошла сама в полицию и написала чистосердечное признание. Завели дело по 159 ч 3, сделали ревизии сотрудники ОБЭП. Сумма ущерба составила 512 тысяч. Потом дело передали следователю и опять провели ревизию и ущерб увеличился, стал 639 тысяч. Просмотрев ревизию я увидела, что действующих и существующих людей в ревизии нет. Люди, которые оплачивали и вносили % были просто убраны и сказали мне не говорить о них, т.к это будет еще больше ущерб. Сейчас назначен суд в особом порядке, вину я полностью признала. Что мне грозит?

, оксана, г. Волгодонск
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

исходя из Вашего вопроса с вводными данными — «дело направлено в суд, рассмотрение в особом порядке, обвиняетесь по ч. 3 ст. 159 УК РФ», сообщаю:

ч 3. ст. 159 УК РФ Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового,либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
ч. 3. ст. 160 УК РФ Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному
Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Статья 316 УПК РФ. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора (в особом порядке)
5. Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, в данном случае, максимальный срок наказания — 6 лет лишения свободы. При применении судом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети от максимального срока — то есть не более 4 лет 5 месяцев лишения свободы.

Если ранее не судимы, положительно характеризуетесь, имеете другие смягчающие обстоятельства (наличие иждивенцев и т.д.), то вправе рассчитывать на условное осуждение.

ч.1. ст. 73 УК РФ Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Вывод: при постановлении в отношении Вас обвинительного приговора в особом порядке по ч. 3 ст. 159 УК РФ (либо ч. 3 ст. 160 УК РФ), Вам может грозить до 4 лет и 5 месяцев лишения свободы условно (без реального отбытия наказания в местах лишения свободы).

Анастасия Егорова
Юрист

Добрый день, Оксана! Исходя из практики, по таким делам назначают наказание в виде штрафа! Удачи Вам!

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, в принципе достаточно неплохие шансы на получения срока не связанного с лишением свободы. Но остается вопрос о погашении ущерба, Вы погасили ущерб?