Что делать, не наступил ли в моем случае срок исковой давности?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, брал в кредит телефон в 2006г, выплатил, прислали карту сразу же на 50000, я ее активировал и пользовался где то год полтора, пополнял и снимал, потом перестал платить. В 2008 начали звонить писать и где то в 2010-2011 состоялся разговор где я предложил банку обращаться в суд и сменил номер,после этого были многочисленные письма на мой адрес,не заказные, которые я игнорировал. Сейчас уже 2016г и вот мне прислали еще одно письмо где написано что будут подавать через месяц в суд, даже написали город и адрес самого суда и сумма уже 360000. Что делать не наступил ли в моем случае срок исковой давности?

, Вадим, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Вадим, здравствуйте!

Добрый день! Подскажите пожалуйста, брал в кредит телефон в 2006г, выплатил, прислали карту сразу же на 50000, я ее активировал и пользовался где то год полтора, пополнял и снимал, потом перестал платить. В 2008 начали звонить писать и где то в 2010-2011 состоялся разговор где я предложил банку обращаться в суд и сменил номер, после этого были многочисленные письма на мой адрес, не заказные, которые я игнорировал. Сейчас уже 2016г и вот мне прислали еще одно письмо где написано что будут подавать через месяц в суд, даже написали город и адрес самого суда и сумма уже 360000. Что делать не наступил ли в моем случае срок исковой давности?
Вадим

для точного ответа надо изучать условия договора и прочее, т.к. срок давности по периодическим платежам исчисляется по каждому такому платежу отдельно. сейчас же можно сказать, что вероятность пропуска кредитором срока исковой давности очень высока.

Вадим
Клиент, г. Краснодар

Договора на саму карту не было, был потребительский кредит который я выплатил, а по карте последний платеж делал в 2009

к кредитке обязательно был прикреплен лист с правила и условиями пользования.