Как доказать факт поставки товара, не имея подписанных накладных?

Добрый день ! Ситуация такая.. Между нами (Поставщиками) и другой компанией (Покупатель) заключен договор поставки. Согласно спецификациям оплата поставляемой продукции - после предоставления отгрузочных и сопроводительных документов (ТОРГ-12 и счетов-фактур) . Прродукция отгружена давно,документы переданы в сканированном варианте и заказным письмом почтой,но обратно подписанные ТОРГ-12 не возвращаются ни по электронке,не по почте,и оплаты тоже нету,хотя продукция давно поступила Покупателю.Кроме того на просьбу подписать акт сверки и выслать ТОРГ-12 подписанные с их стороны следует немотивированный отказ.Собираемся писать письмо-претензию. Как доказать факт поставки продукции,если нету ТОРГ-12,подписанной с их стороны ? И как правильно себя вести в данной ситуации,чтобы в последующем обращаться в Арбитражный суд с иском ? Что отразить в претензии ? Спасибо !

, Евгений, г. Иркутск
Дмитрий Кирилов
Юрист, г. Краснодар

Акт, с которым можно принять товары, поступившие без документов.

Вы сможете без проблем принять на учет материально-производственные ценности, на которые у вас нет документов. В чем часто ошибаются: Формально достаточно двух экземпляров акта — для своей компании и поставщика. Но лучше сделать три копии: для поставщика, своей бухгалтерии и материально ответственного лица.Когда понадобится документ Пожалуй, каждый бухгалтер рано или поздно сталкивается с неотфактурованной поставкой — когда товары от поставщика приходят без документов. Хорошо, если бумаги доходят позднее. Но бывает, что накладные и счета-фактуры так и не поступают.

Или документы есть, но не на всю партию товаров. В этой ситуации вас выручит акт, которому посвящена эта статья.Если ваша компания на «упрощенке» Компании, перешедшие на упрощенную систему, для того чтобы принять на учет запасы, поступившие без документов, могут использовать те же бланки, что и предприятия на общем режиме. Только сразу исключим ситуацию, которая к неотфактурованным поставкам никакого отношения не имеет: компания получает товары, на которые в принципе не заключено никаких договоров. К примеру, товар поставили по ошибке — он предназначался другому покупателю.

В этой ситуации бухгалтер просто отражает товары за балансом на счете 002. А когда все прояснится и товары отправят по назначению, их просто списывают с забалансового учета. Такие поставки неотфактурованными не считаются.

Как составить документ.

Итак, покупатель получил от контрагента партию товаров или часть партии без счетов и накладных. Несмотря на это, имущество принадлежит покупателю и его нужно отразить в учете. Как это сделать? Прежде всего составьте Акт о приемке материалов (форма № М-7) или Акт о приемке товара, поступившего без счета поставщика (форма № ТОРГ-4). Кроме того, возможно, придется составить и Акт об оприходовании тары, не указанной в счете поставщика (форма № ТОРГ-5).Первый документ нужен, если к вам без документов поступили сырье или материалы. Его составляют строго по форме акта № М-7, которая утверждена постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а (Минюст признал, что в госрегистрации этот документ не нуждается).

Форма № ТОРГ-4 утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132. Тут надо сказать, что этот документ в Минюсте не регистрировался и официально не публиковался. Поэтому формальной обязанности использовать именно эту форму у компаний нет. То есть вы вправе разработать собственный упрощенный бланк, учитывающий особенности вашей компании.

Акт о приемке по правилам составляют при участии представителя поставщика. Скажем, если заказ привез водитель поставщика, то он и будет участвовать в процессе приемки-передачи. А если отправили через транспортную компанию, например поездом? Или товары привез работник вашей компании? Тогда остается попросить подписать акт о приемке специалиста из другой незаинтересованной организации. Это может быть любая компания, с которой у вас нет договоров.По общему правилу названные акты оформляются в двух экземплярах. Один экземпляр остается у покупателя, а второй направляется поставщику. Но мы советуем оформить еще один экземпляр. Ведь этот документ нужен и бухгалтерии, и для склада. Важная деталь Мы советуем оформить для себя два экземпляра акта о приемке неотфактурованных запасов — один для бухгалтерии, один для себя. В акте отражают фактическое наличие МПЗ, поступивших без каких-либо документов, и их стоимость. Если определить стоимость поступивших запасов невозможно, то указывают цены последнего поступления данных товаров (сырья, материалов) или их оценивают по рыночной стоимости.После окончания приемки имущества комиссия подписывает акт. Кроме того, составленный акт заверяет своей подписью материально ответственное лицо, принявшее эти запасы на хранение. В заключение подписанный акт утверждает руководитель организации. Главбух 07.10.2010

Если ответ был вам полезен поставьте +