Как можно узаконить наши с женой платежи, какой договор составить и нужно ли его заверять нотариусом, чтоб не получилось потом всякого рода "недоразумения"?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: вопрос такой: сестра жены взяла квартиру в ипотеку. Она же является ее единственной собственницей. Квартира находится в залоге у банка. Ипотеку договорились платить пополам: половину платит она с мужем- половину мы с женой. Как можно узаконить наши с женой платежи, какой договор составить и нужно ли его заверять нотариусом, чтоб не получилось потом всякого рода "недоразумения"? Заранее благодарен за ответ

, Александр, г. Уфа
Светлана Лисицина
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под словом «узаконить» и для каких целей.

ПО договору ипотеки плательщиком является сестра Вашей жены и банку неважно откуда она берёт на это средства. Если Вам важно, чтобы в договоре фигурировали ваши с женой имена, то нужно вносить изменения дополнительным соглашением.

Александр
Клиент, г. Уфа

Спасибо за оперативный ответ: узаконить хотим не перед банком, а перед сестрой жены, чтобы она потом не сказала, что вы здесь никто, т.к я единственная собственница, и платила только я, а вы здесь даже не прописаны. Деньги даем ей без расписок. Слышал, что можно составить договор займа с графиком платежей..

В любом случае по договору собственником является сестра жены.

А платежи можете оформлять расписками. И сейчас можете составить общую расписку на уже уплаченную сумму.