Ч.5 ст.12.16 крфоап

Здравствуйте! Разрешается ли уплата 50% суммы штрафа по ч.5 ст.12.16 крфоап при уплате в течение 20 дней со дня вынесения постановления? Заранее благодарю за ответ.С уважением,ВАК

, Владимир Анатольевич, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Да такое возможно. Исчключение только часть 3.1 данной статьи.

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к
административной ответственности за совершение административного
правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за
исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1
статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи
12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24,
12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати
дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа
административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы
наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение
постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо
рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление,
административный штраф уплачивается в полном размере.
повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ);
управление транспортным средством в состоянии опьянения и передача
управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ);
повторное превышение скорости на величину более 40 км/ч (ч. 6, ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ);
повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика (ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ);
повторный выезд «на встречку», когда это запрещено, и повторное
движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением
(ч. 5 ст. 12.15 и ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ);
нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (ст. 12.24 КоАП РФ);
отказ от прохождения мед. освидетельствования на состояние опьянения
и употребление спиртного до такого освидетельствования в случае
остановки инспектором ДПС или в случае ДТП (ст. 12.26 КоАП РФ).
infoavtopravo.ru/2011-04-18-19-26-43/229-skidka-na-shtrafy-gibdd-50
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 11 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 31 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

То есть, возможно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир Анатольевич, здравствуйте.

В соответствии с внесенными в КОАП РФ изменениями

«1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.».

Таким образом, поскольку совершенное Вами правонарушение не отнесено к числу исключений — то возможно оплата 50% от суммы штрафа.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир Анатольевич!

Только рекомендую вам выдержать после получения постановления 3-4 дня, так как информация о вынесенном постановлении должна попасть в соответствующую информационную базу. Если оплатите ранее, то при отсутствии в базе информации о постановлении, получится, что вы не оплатили штраф — можно нарваться на статью 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок (за это предусмотрено наказание в виде двукратного размера неуплаченного штрафа).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир Анатольевич, добрый день!

Согласно ч. 1.3. ст. 32.2 КоАП РФ

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Таким образомприведенной статьей КоАП допускается возможно уплаты административного штрафа, наложенного по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.16 КоАП в размере 50%

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир Анатольевич, да, вы можете оплатить штраф со скидкой, данное право регламентировано Федеральным законом Российской Федерации от 22.12.2014 №437-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ЧАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЗЫСКАНИЯ ШТРАФОВ ЗА АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

п. 1.3: При уплате административного штрафа лицом,
привлеченным к административной ответственности за совершение
административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего
Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных
частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью
3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16,
статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не
позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении
административного штрафа административный штраф может быть уплачен в
размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае,
если исполнение постановления о назначении административного штрафа было
отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими
постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.".

Таким образом введена своеобразная скидка на штраф.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. N 437-ФЗ ст. 32.2 КоАП РФ дополнена ч. 1.3, в соответствии с которой при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного гл. 12 названного Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 12.1, ст. 12.8, ч. ч. 6 и 7 ст. 12.9, ч. 3 ст. 12.12, ч. 5 ст. 12.15, ч. 3.1 ст. 12.16, ст. ст. 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа он может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Т.о., уплата 50% суммы штрафа по ч.5 ст.12.16 КоАП РФ при уплате в течение 20 дней со дня вынесения постановления возможна.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Статью 32.2 КоАП РФ:

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

20 дней отсчитывается со дня вынесения постановления. Этот срок не сдвигается ни на срок обжалования, ни на срок почтовой пересылки, если например нарушение зафиксировано на камеру в автоматическом режиме. Чтобы не попасть в стуацию когда постановление «затерялось» на почте или в отделении ГИБДД и в результате лишиться скидки 50% нужно регулярно проверять штрафы одним из удобных для Вас способов.
Часть 1.1 статьи 29.10 дополнена информацией, о том, что в постановлении должна быть указана информация о сумме штрафа с учетом скидки
1.1. В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, а также информация о сумме административного штрафа, который может быть уплачен в соответствии с частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса (http://ruspdd.ru/shtrafy/244-oplata-shtrafov-gibdd-so-skidkoj-50-zakon-prinyat).

Таким образом, в Вашей ситуации разрешается уплата штрафа со скидкой 50 %. Правонарушение по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ не подпадает под перечень административных праонврушений в области нарушения ПДД, по которым действие скидки не распрастраняется.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Да, возможна уплата только половины суммы