8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить пособие при рождении ребенка?

Здравствуйте! Ситуация такая: я работаю в г.Армавире, в конце апреля у меня начинается декретный отпуск, и я уезжаю с мужем в г.Иркутск. Рожать буду там. Как правильно поступить, чтобы получить вовремя деньги, положенные мне при рождении ребенка? Бухгалтер сказала мне, что легче будет, если документы на получение пособия оформит муж у себя на работе, а я возьму справку, что по месту своего трудоустройства ничего не получала. А мужу сказали, что раз я являюсь трудоустроенной, то ему ничего не выплатят. Мне будет достаточно долго и сложно пересылать все документы для оформления пособия, т.к. понадобятся оригиналы всех документов, а пересылать все это из Иркутска в Армавир займет время. Посоветуйте, как правильно поступить? Имеют ли право мужу отказать в выплате, ведь я все равно буду находится в отпуске по уходу за ребенком и не смогу работать?

Также хотелось бы узнать, чем отличается так называемое декретное пособие от пособия по уходу за ребенком? Правильно ли я понимаю, что декретное пособие выплачивается единовременно, когда я ухожу в декрет, а пособие по уходу за ребенком начисляется ежемесячно до момента выхода мною на работу?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Анна, г. Армавир
Светлана Лисицина
Светлана Лисицина
Юрист

Здравствуйте, Анна.

Для начала, вот какие денежные выплаты Вам положены:

— пособие по беременности и родам, которое назначается за период 140 дней — положено после того, как Вам выдали листок нетрудоспособности при наступлении 30-й недели.

— единовременное пособие женщинам вставшим на учёт на ранних сроках беременности — для этого берется соответствующая справка в Женской консультации

— единовременное пособие при рождение ребенка — выплачивается в течении 6 месяцев после рождения при условии обращения.

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Единовременное пособие при рождении ребенка, в размере около 15000 рублей, с Ваш супруг получить может.

Выплату пособия по беременности и родам Ваш муж получить не может, поскольку больничный выда1тся именно Вам и на его основании это пособие выплачивается.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком может получать любой из супругов, при условии оформления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Советую обратиться к нотариусу на оформление доверенности на мужа на получение пособия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Все
Единое пособие на детей
подскажите должен ли сфр уведомлять о приостановке выплат по причине выявления недостоверных данных, и в случае устранения этих данных, возобновят с даты приостановки или с момента подачи нового заявления на пособие, поясню приостановили, а узнала только спустя месяц, тк не пришли выплаты,и никаких уведомлений не было о приостановке и соответственно месяц теряешь, и если на тот момент когда приостановили было превышение недвижимости, теперь этого превышения нет можно как то обжаловать с момента приостановки, ведь если бы знала, что уже приостановили то предприняли меры
, вопрос №4097448, Елена, г. Ростов-на-Дону
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2016