Как правильно написать заявление о возврате денег?

Заплатил за обучение сына в автошколе, особо не выбирали , потом прочитали отзывы - они отрицательные, позвонил туда и попросил вернуть деньги, мне ответили, что нужно приехать лично и написать заявление,(оплачивал с карты через сбербанк онлайн), подскажите, пожалуйста как правильно написать заявление, что бы не было отговорок типа " нет денег", "подождите", а так же задавали вопрос юристу, на что был получен ответ, что деньги,возможно, получится вернуть только через суд?

, Евгений, г. Вологда
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии со ст.32 ФЗ «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств поданному договору.
Согласно ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя суд взыскивает с Продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований Потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Исполнитель должен доказать расходы которые он возможно понес в связи с отказом от договора.

Заявление пишите в произвольной форме с ссылкой на приведенные статьи.