Уголовное дело или безнаказанность за ампупатацию здоровой ноги

Здравствуйте,уважаемые юристы!

Я очень прошу, помогите пожалуйста с советом или Вашими предложениями!

Моя бабушка Галина Тихоновна обратилась к доктору с жалобой на развитие гангрены левой ноги. Хирург Коляков Е.В. ничего кроме ампутации этой ноги не смог предложить. После непростого решения Бабушка все- таки дала разрешение на ампутацию левой ноги.

2 марта 2016г. пациентке ампутировали обе!!!!!!!!! ноги!

Без разрешения, без согласия и без ведома родственников( а именно сына Галины Тихоновны) и самой пациентки!

Я просто в недоумении, как специалист( скрепя зубами так называю) мог позволить себе просто так без причины, без согласия и разрешения, простите, оттяпать вполне здоровую, не требующую ампутации вторую ногу??

Она еле- еле разрешение дала на больную ногу, а тут вторую отрезали!

Куда стоит писать заявление, подскажите?

И вообще, какое реально наказание может понести это доктор?

Или какая компенсация самой пострадавшей бабульке, которая живет на одну пенсию.. А теперь еще без обеих ног..

Чтоб нанять сиделку нужно около 700 рублей в день и столько же за ночь!!

Он оставил мою бабушку без обеих ног!

На одной ноге она могла бы хоть как- то на костылях приловчиться потихоньку передвигаться.. А теперь все..!

, Елена, г. Москва
Денис Трощенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что бы добиться справедливости по этому делу необходимо Вам будет обратиться в суд, лучше всего Вам нанять профессионального юриста, так как данные категории дел являются сложными.

С уважением, Денис.

Елена
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ, Денис!

Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если на самом деле все так, как Вы описываете, то налицо грубейшая врачебная ошибка.

Жалобы стандартно в таких ситуациях пишутся в три инстанции:

1. Департамент здравоохранения города Москвы.

2. Территориальный фонд ОМС г.Москвы

3. Страховую медицинскую организацию (указана в полисе ОМС).

В жалобах укажите фактические обстоятельства, что здоровью причинен вред в результате медицинской ошибки.

Будет проведена ведомственная экспертиза качества медицинской помощи, Вы получите официальные ответы и заключения.

С больницей придется судиться, проводить в рамках суда экспертизу. Право на возмещение вреда медицинской организацией закреплено в части 3
статьи 98 закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» а также в
статье 1095 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть
вторая). Судебные иски против больницы подаются по месту жительства истца
или месту причинения вреда согласно статье 28 Гражданского.
процессуального кодекса Российской Федерации. Исковые
требования могут включать как материальную компенсацию, связанную с
расходами на лечение, утратой трудоспособности, прочими обстоятельствами
материального характера, так и моральный ущерб.

По уголовному делу — пишите заявление в следственный отдел Следственного комитета Вашего района с просьбой привлечь к уголвной ответственности виновных лиц по статье 293 Уголовного кодекса РФ «Халатность»

Елена
Клиент, г. Москва

Александр, Вам огромное спасибо за такой развернутый ответ! Я очень рассчитывала, что кто- то из профессионалов даст достойный ответ!

Очень хочется надеятся, что все эти инстанции с совестью отнесутся к рассмотрению этого дела. Как сказал прокурор моему папе,что медицинская мафия гораздо более круче юридической силы...

Но я надеюсь на справедливость! Очень жалко мне и бабушку свою и родителей, которые не знают где брать денежные средства на последующее лечение и реабилитацию..

Спасибо за добрые слова.

Особое внимание обратите на добровольное информированное согласие на оперативное вмешательство, вклеенное в историю болезни. Вполне возможно, его могут подделать и вписать него, что пациентка дала согласие на ампутацию обеих конечностей. Однако, для этого нужно будет переписать историю болезни, указав, что поражены были обе конечности, например, на второй конечности развилась влажная гангрена. В общем, держите меня в курсе ситуации.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.При подаче искового заявления желательно

подготовить доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между
дефектами медицинской помощи и наступившими последствиями. В качестве
доказательств используются любые медицинские документы, заключения экспертов,
показания свидетелей и специалистов. Чем больше их будет собрано в судебном
процессе, тем выше вероятность выиграть дело. Алгоритм обращения в суд граждан
в связи с причинением вреда здоровью: 1. Собрать и скопировать все доступные
вам медицинские документы по делу: выписки, амбулаторные карты, истории
болезни, заключения и консультации различных специалистов, справки МСЭК. В
случае невозможности добыть какой-либо документ из больницы, его можно
запросить через суд по вашему ходатайству после подачи искового заявления. 2. В
случае, если медицинская специальность, по которой вы проходили лечение, входит
в программу обязательного медицинского страхования, необходимо обратиться в
медицинскую страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. По вашему заявлению
страховая компания бесплатно проведет досудебную экспертизу качества
медицинской помощи и выдаст вам мотивированное заключение по качеству лечебных
мероприятий. 3. Можно проконсультироваться у высококвалифицированного
специалиста в данной области медицины, мнением которого можно аргументировать
вашу позицию. 4. Письменно обратиться в органы управления здравоохранением с
требованием рассмотреть данный случай на специальной врачебной комиссии и дать
подробный ответ по выявленным нарушениям. 5. Обратиться к руководителю
медицинского учреждения, где был причинен вред вашему здоровью с требованием
добровольной компенсации вреда. 6. Оформить исковое заявление в машинописном
виде с соблюдением определенной формы. 7. Подать исковое заявление.
Подготовленное исковое заявление можно доставить в суд двумя способами: или
принести лично, или переслать по почте. План искового заявления: 1) События.
Подробно описать ход событий с самого начала, не более 2-х страниц. Необходимо
точно указать все даты, названия медицинских учреждений и, по возможности,
фамилии конкретных работников. 2) Нарушения. Указать какие, по вашему мнению,
были допущены нарушения со стороны работников ответчика — что было сделано
неправильно. 3) Доказательства нарушений. Если на момент подачи заявления у вас
нет таких доказательств, это не является препятствием для возбуждения
гражданского дела, но тогда доказательства придется изыскивать в ходе судебных
заседаний. 4) Причиненный вред. Подробно описать какой вам причинен вред: —
моральный вред, «физические и нравственные страдания», иными словами, душевные
переживания и телесные ощущения негативного характера; — имущественный ущерб —
это все расходы, связанные с повреждением здоровья, которые можно точно
подсчитать (лечение, протезирование, спец. питание и т.п.), включая утраченный
заработок. 5) Доказательства причиненного вреда. Указать документы,
подтверждающие повреждение здоровья (справка МСЭК, заключения специалистов;
квитанции, чеки, врачебные рекомендации о необходимости приобретении лекарств).
6) Нарушенные законы. Указать, какие нормы действующих законов нарушены
ответчиком. Как правило, это обязательства по оказанию безопасных медицинских
услуг надлежащего качества. 7) Исковые требования. Указать суммы, которые вы
просите суд взыскать с ответчика. Дать ссылку на статьи законов, где указана
возможность такого взыскания. Далее идут слова: «ПРОШУ СУД», и под отдельными
пунктами указывается сумма морального вреда и имущественного ущерба. Исковые
требования включают в себя компенсацию морального вреда и возмещение
имущественного ущерба. Размер компенсации морального вреда указывается истцом
произвольно, исходя из его личной точки зрения. Однако окончательную сумму
определяет суд с учетом объективных факторов, свидетельствующих о степени
страданий истца, степени вины ответчика и других обстоятельств дела. 8)
Приложение. К исковому заявлению необходимо приложить все документы, какие вы
сочтете нужными для судьи. Обязательным является приложение копий искового
заявления по числу ответчиков. 9) Дата. Подпись. Будьте здоровы!

Елена
Клиент, г. Москва

Рашид, благодарю Вас за то, что уделили время на мой вопрос!

Я очень долго читала Ваше письмо, и все потому, что пыталась скорее, заучить ваши грамотные профессиональные советы!

Каждое Ваше слово- моя надежда!

Спасибо Вам!