200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Подработка гос. служащего в некоммерческих организациях в свободное от основной работы время

Здравствуйте, я являюсь гос. служащим начальником отдела и вот наступила пора когда мою должность сократили и меня перевели в замы путем объединения отделов в связи с чем я потерял в зарплате, а у меня кредит! Вопрос: могу ли я подрабатывать кем либо (например сторожем) в некоммерческих организациях в свободное от основной работы время?

11 Марта 2016, 05:12, вопрос №1175313
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Мария
850
ответов
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В целом ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» не содержит прямого указания на такой заперт. В частности ч 2 ст 17 указанного закона гласит:

В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается: замещать должность гражданской службы в случае:
а) избрания или назначения на государственную должность, за исключением случая, установленного частью второй статьи 6 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»;
б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления;
в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального
союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации,
созданной в государственном органе;
3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных
лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за
исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов,
садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов,
товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного
в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами
или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской
Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;
5)быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в
государственном органе, в котором он замещает должность гражданской
службы, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;
6) получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения
от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение,
ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные
вознаграждения). Подарки, полученные гражданским служащим в связи с
протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими
официальными мероприятиями, признаются соответственно федеральной
собственностью и собственностью субъекта Российской Федерации и
передаются гражданским служащим по акту в государственный орган, в
котором он замещает должность гражданской службы, за исключением
случаев, установленных Гражданским кодексом
Российской Федерации. Гражданский служащий, сдавший подарок, полученный
им в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой или
другим официальным мероприятием, может его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации;
7)выезжать в связи с исполнением должностных обязанностей за пределы
территории Российской Федерации за счет средств физических и юридических
лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в
соответствии с законодательством Российской Федерации, по договоренности
государственных органов Российской Федерации, государственных органов
субъектов Российской Федерации или муниципальных органов с
государственными или муниципальными органами иностранных государств,
международными или иностранными организациями;
8) использовать в целях, не связанных с исполнением должностных
обязанностей, средства материально-технического и иного обеспечения,
другое государственное имущество, а также передавать их другим лицам;
9) разглашать или использовать в целях, не связанных с гражданской службой, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом
к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию,
ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей;
10.допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в
средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных
органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного
органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий
замещает должность гражданской службы, если это не входит в его
должностные обязанности;
11)принимать без письменного разрешения представителя нанимателя награды,
почетные и специальные звания (за исключением научных) иностранных
государств, международных организаций, а также политических партий,
других общественных объединений и религиозных объединений, если в его
должностные обязанности входит взаимодействие с указанными организациями
и объединениями;
12) использовать преимущества должностного положения для предвыборной агитации, а также для агитации по вопросам референдума;
13)использовать должностные полномочия в интересах политических партий,
других общественных объединений, религиозных объединений и иных
организаций, а также публично выражать отношение к указанным
объединениям и организациям в качестве гражданского служащего, если это
не входит в его должностные обязанности;
14)создавать в государственных органах структуры политических партий,
других общественных объединений (за исключением профессиональных союзов,
ветеранских и иных органов общественной самодеятельности) и религиозных
объединений или способствовать созданию указанных структур;
15) прекращать исполнение должностных обязанностей в целях урегулирования служебного спора;
16)входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных
советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных
организаций и действующих на территории Российской Федерации их
структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным
договором Российской Федерации или законодательством Российской
Федерации;
17) заниматься без письменного разрешения представителя нанимателя
оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств
иностранных государств, международных и иностранных организаций,
иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено
международным договором Российской Федерации или законодательством
Российской Федерации.

Как видно, прямого запрета нет, однако все таки полагаю осуществлять «подработку» неофициально, дабы не спровоцировать негативные последствия.

11 Марта 2016, 05:25
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Якутск

А если такую подработку как сторож (я про коммерцию и т.д. не веду речь) и если согласовать с руководством, это не противоречит закону?

11 Марта 2016, 06:04
Юрист - Евгений
31
ответ
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Посмотрите внимательнее основной трудовой договор. Разрешено ли по договору совместительство. Если разрешено, то и вопроса нет. 2. В России половина работающих по совместительству оформляют на работу кого-либо из своих родственников, а работают сами. Обстоятельства разные. Кому подработка не разрешена, кто-то на нескольких работах занят. Официальный ответ по Вашему вопросу — первый. Согласно ТК и ГК РФ в трудовом договоре либо договоре по оказанию услуг на возмездной основе оговаривается вопрос о возможности совместительства.

11 Марта 2016, 05:28
q Отблагодарить
0 0
31
ответ
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

А если такую подработку как сторож (я про коммерцию и т.д. не веду речь) и если согласовать с руководством, это не противоречит закону? НЕТ.

13 Марта 2016, 15:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут