Обязан ли отец обеспечить ребенка жильем?

Прожила с мужем в браке три года,пол года назад с двухлетним ребенком выгнал нас из квартиры.подала на развод,но в заявлении о рассторжении брака указала что совместно нажитого имущества не имеем,.сейчас он ребенка видеть больше не хочет и не помогает.могу ли я подать на раздел квартиры если квартира была приватизирована в браке,и в приватизации учавствовали с его слов он и наш ребенок(они хозяева квартиры),документов я не видела.а я и его отец прописаны в этой квартире,есть ли у меня шанс выиграть суд,и обеспечить ребенка жильем??

, аня, г. Пермь

Здравствуйте, Аня!

.могу ли я подать на раздел квартиры если квартира была приватизирована в браке, и в приватизации учавствовали с его слов он и наш ребенок(они хозяева квартиры), документов я не видела.а я и его отец прописаны в этой квартире, есть ли у меня шанс выиграть суд, и обеспечить ребенка жильем??
аня

Если квартира была приватизирована в браке, и Вы были в ней зарегистрированы, то имели право на приватизацию наравне с мужем и ребёнком. Вероятно, Вы писали нотариальный отказ от участия в приватизации...

В этом случае Вы имеете право бессрочно проживать в квартире. Тем более, в неё зарегистрирован малолетний ребёнок, законным представителем которого Вы являетесь.

Следовательно, у Вас имеются шансы на обеспечение жильём не только ребёнка (который и так собственник!), но и себя (Вы зарегистрированы в квартире и вправе проживать в ней!).

Поэтому можете в любой момент вселяться и жить.

Удачи!

аня
Клиент, г. Пермь

А что мне делать если я не хочу вместе с ними проживать,он привел женщину с ребенком,.имею ли я право просить разменять его двушку,или чтоб он приобрел жил.площадь ребенку?О

Нет, на это Вы права не имеете, к сожалению… У Вас есть право на проживание именно в этой квартире.