Не можем добиться справедливости после перенесенной операции

Здравствуйте. Хочу спросить. У меня папа недавно перенёс аперацию на сердце меняли клапан. По мимо этого у него сахарный деабет колит инсулин. Ему не дают группу инвалидности. Писали в Краснодар(сами из Туапсе) Краснодарский край. Там тоже отказали. Подскажите пожалуйста как нам быть ?

, Анжелика, г. Москва
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я так понял, что Главное бюро МСЭ по Краснодарскому краю оставило в силе решение Туапсинского бюро МСЭ.

2 варианта развития событий в этой ситуации:

1. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в
Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его
законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную
экспертизу, либо в Федеральное бюро.127486, г. Москва, ул. Сусанина, 3

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления
гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании
полученных результатов выносит соответствующее решение.

2. Обжаловать в суде решение Туапсинского бюро или Краснодарского главного бюро или Федерального бюро путем подачи административного искового заявления всудпо месту жительства гражданина или по месту нахождения бюро МСЭ об оспаривании решения соответствующего бюро, в котором заявить о несогласии с решением специалистов по ограничениям жизнедеятельности и их степеням (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью исходя из характеристик работ, содержащихся в соответствующих тарифно-квалификационных справочниках), которые возникают как следствие нарушения здоровья.

К заявлению прикладывается медицинская документация /справки, выписки, результаты анализов, протоколы исследований, медицинские карты амбулаторного больного, выписки из историй болезни, акт освидетельствования во МСЭ, ИПР, сведения о доходе, условиях проживания, полученном образовании, квалификации, содержании трудовой функции, копия трудовой книжки, предыдущие справки об инвалидности и др.

Кроме того, надо обязательно приложить: (ст. 55, ч. 8 ст. 57, ст. 126, ч. 3 ст. 220 КАС РФ):
1) копию ответа из вышестоящего органа (если имело место внесудебное обжалование);
2) Яуведомления о вручении другим лицам, участвующим в деле, копий
административного искового заявления со всеми приложениями или копии
административного искового заявления по числу административных
ответчиков, заинтересованных лиц и прокурора;
3) документ, подтверждающий уплату госпошлины — 300 руб. (пп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
4) удостоверенную нотариально или иным надлежащим образом доверенность на
представителя и документ, подтверждающий наличие у представителя высшего
юридического образования (если административное исковое заявление
подает представитель).

При оспаривании решения в суде будет обязательно назначена судебная медико-социальная экспертиза, а в отношении судебной экспертизы уже будут действовать нормы процессуального права, требующие обосновывать экспертные выводы, более того заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих
возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов
на базе общепринятых научных и практических данных.

Справедливости нет в принципе