Как наказать интернет-мошенника и вернуть средства?

Здравствуйте, я попросил одного человека в Вконтакте по имени Стас сделать сайт за определённую сумму. Я также решил попросить, чтобы он сфоткал свой паспорт, себя самого и себя самого с паспортом, и в конце себя с паспортом и с нашей перепиской. Он это всё это предоставил, но паспорт у него был украинский, т.к. он говорил, что приехал с Украины. После сделанной предоплаты где-то в размере 4800 рублей, он показал небольшие результаты созданного сайта и добавил меня в чёрный список. Как сразу мне действовать, т.к. паспорт он мне предоставил, хоть он украинский?

, Альберт, г. Тольятти
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Паспорт Вам мог бы что-то дать, если мы лицо было — гражданин РФ с пропиской в России. Было бы понятно, куда иск подавать о взыскании средств. А так сам по себе паспорт ничего не дает, ведь судиться в Украину Вы вряд ли поедете.

Сейчас Вы, конечно, можете обратиться в полицию со ссылкой на мошенничество, но реальных перспектив у Вас нет, скажу честно. Полиция будет рассматривать это как гражданско-правовые отношения. Разве что этот человек уже где-то проходит по базам ранее как преступник, тогда еще есть какие-то перспективы.