ПНИ могут отобрать квартиру?

Здравствуйте, вопрос такой-- Я была опекуном у двоюродной папиной сестры,находящейся в ПБ, она будучи дееспособности сделала приватизацию и в 1997 году прописала меня, потом я прописала несовершеннолетнию дочь. Через два года её признали недееспособности и отправили в ПНИ. На днях приходили из ПНИ и заявили о каком-то законе от 2008 года о праве использовать квартиру,т.е. я могу жить в этой квартире, но по договору об аренде у ПНИ. Уточняю-они не могут нас на улицу, но я должна платить за аренду ПНИ??? И что будет когда бабушка умрет? Уточняю-квартира приватизированная только на нее, а я и дочь, дочери уже 18, только прописаны.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

Видимо речь о Федеральном законе от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Вам не нужно оформлять договор аренды. Пусть ПНИ обращается в суд.

Ваше вселение было произведено законно, можете утверждать, что Вас вселили как члена семьи, а не по договору аренды или пользования.

Если подадут в суд, можете обратиться ко мне за помощью.

С уважением! Г.А. Кураев