Реально ли привлечь организацию к ответственности за не выданную трудовую книжку?

Здравствуйте! Вопрос такого характера: работал в ****(государственный...) с 2010 по 2011 год,, трудоустройство было официально, уволился по собственному желанию, (поругался с зам.директора). Это было мое первое офиц трудоустройство. По моему увольнению мне никто не выдал мою трудовую книжку которую они по тк должны были завести. Второй раз официально устроился только в этом году, встал вопрос аесть ли у меня трудовая книжка? Позвонил в ****(государственный...) порпопросил ее найти, но через день мне позвонили и сказали что ее просто напросто у них и нет. Вопрос реально ли привлечь данную организацию к ответственности выдать мне трудовую и получить компенсацию за весь этот период времени? Спасибо за ответ заранее, не называю названии организации по своим причинам, но учреждение государственного формата.

, Алексей, г. Новосибирск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. (ст. 84. 1 ТК РФ). Это может грозить работодателю административным штрафом по ст. 5. 27 и др. за нарушение трудового законодательства. С жалобой на работодателя вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд.