Если смысл делать еще одну экспертизу и подавать в суд?

Добрый вечер. Купила зимние замшевые сапоги, одела в этот же день и они протерлись в области молнии и внутренней стороны стопы. Через неделю отдала в магазин, спустя 10 дней отдали в экспертизу. На саму экспертизу не позвали. Спустя 19 дней вернули с результатом выявленного дефекта непроизводственного характера, то есть возникло в следствии носки. Соответственно меня заставили заплатить за экспертизу и только после этого забрать сапоги. Как быть в данной ситуации. Сапоги стоят 9 тыс. руб.

, Оксана, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Теперь только вам решать. Вы вправе не согласиться с экспертизой. Тем более, что она была проведена без вашего уведомления. А в суде вы можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. Если она установит, что дефект связан с производством обуви (может быть, использован материал, непригодный для сапог или еще какие-то нарушения), ваши требования будут удовлетворены. А средства, израсходованные на экспертизу, возмещены.

Если дефект возник из-за неправильной эксплуатации обуви, суд должен будет виске отказать. Однако настораживает срок возникновения дефекта — 19 дней после покупки. Возможно, экспертиза была необъективной.

Но заранее никто не в состоянии сказать, что получится в результате. Ведь все будет зависеть от причины возникновения дефекта. А установить его может только экспертиза. Поэтому неплохо бы вам самой обратиться в другую товароведческую организацию и оценить дефект, чтоб понять, имеет смысл обращаться в суд, или нет.