Могу ли я продать свою 1/2 долю в квартире?

Добрый день. Могу ли я продать свою 1/2 долю в квартире? Квартира приобретена вместе с супругой, с которой в данный момент не живем вместе.

, Максим, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Могу ли я продать свою 1/2 долю в квартире?
Максим

Можете. Но сначала Вы должны предложить купить свою долю Вашей бывшей жене.

2.ст.250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной
форме остальных участников долевой собственности о намерении продать
свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на
которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим! Ваша бывшая жена имеет преимущественное право покупки доли. Если она не захочет им воспользоваться, Вы можете продать долю любому лицу.