Какое ИП нужно открыть под тренинговые и консультационные услуги?

Здравствуйте! Подскажите, какое ИП нужно открыть под тренинговые и консультационные услуги?

Список услуг:

• Целительские сеансы

• Вебинары

• Женские тренинги – онлайн и живые

• Консультирование по вопросам предназначения

• Поддерживающие послания

• Курсы психологической поддержки

• Обучение

• Мастер-классы на разную тематику

• Писательница

• Духовный тренер

И какие оквэды нужно открыть в ИП?

Благодарю за ответ.

, Михаил, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

ИП — это индивидуальный предприниматель.

Согласно Налоговому кодексу РФ индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, Вы вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя для осуществления предпринимательской деятельности.

При этом надо помнить об обязанностях ИП в части необходимости зарегистрироваться во внебюджетных фондах, в части уплаты налогов, страховых взносов, сдачи декларации и др. отчетности.

Что касается видов деятельности, то под озвученные направления можно подобрать следующие коды из классификатора:

80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки — это применимо к тренингам, вебинарам, мастер-классам, обучению;

Целительские сеансы, поддерживающие послания, консультирование по вопросам предназначения я бы отнесла к коду 92.7 — Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений или даже 92.34.3-прочая зрелищно — развлекательная деятельность, не включенная в другие группировки;92.34 прочая зрелищно — развлекательная деятельность (цирк, танцплощадки, кукольные театры и т.п.)

Под курсы психологической поддержки кода в классификаторе не предусмотрено, но можно с большой натяжкой или вышеозвученные коды применить или 85.32 Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания.

Оказывая подобные услуги (часть из перечисленного в вопросе), не стоит забывать про добросовестность и Уголовный кодекс РФ.