Может ли быть повторный иск и начато судебное дело в отношении меня?

На меня был подан иск в суд, на первое слушание истец не пришел, на втором он забрал заявление, может ли он опять начать судебное дело в отношении меня?

, павел, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Павел!

Что именно вы понимаете под термином «забрать иск»? Если истец отказался от исковых требований, в этом случае он не может повторно подать на вас в суд. Если судья оставил дело без рассмотрения, у истца право на подачу иска в суд сохранилось. Уточните, что именно было указано в качестве оснований для прекращения судопроизводства. Если у вас на руках нет документа, вы можете ознакомиться в суде с материалами дела.