В течение какого срока после ДТП необходимо обратиться в страховую компанию?

добрый день! Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока после ДТП необходимо обратиться в страховую компанию?

, Евгения Паханьян, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Галеева
Юрист, г. Иркутск

Потерпевший и виновник обязаны уведомить свои страховые компании о случившемся ДТП сразу после совершения. Затем в срок не позднее 5 (если ДТП оформляется без представителей полиции) или 15 (в остальных случаях) дней необходимо прибыть к страховщику с извещением о ДТП. Если нет возможности привезти документ лично, то можно его, например, передать посредством факсимильной связи или переслать по почте.

Потерпевший в ДТП должен направить в страховую компанию заявление о выплатах. Если имуществу потерпевшего причинен вред, то он должен предоставить его страховщику для осмотра и проведения экспертизы для установления размера причиненного вреда.

Страховщик должен провести осмотр/экспертизу с течение 5 дней после написания заявления потерпевшим. Если при проведении экспертизы потребуется изучение транспортного средства, которым был нанесен ущерб, то необходимо связаться со вторым участником ДТП.