Что лучше написать, завещание или дарственную?

Как поступить! Я хочу оставить долю своей внучке что бы после смерти ей досталась моя доля в квартире и при этом что бы я пока жива не потеряла квартиру

, вероника, г. Березовский
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вероника!

Я хочу оставить долю своей внучке что бы после смерти ей досталась моя доля в квартире и при этом что бы я пока жива не потеряла квартиру
вероника

Можете составить завещание, но при этом если после Вашей смерти Ваши наследники первой очереди будут нетрудоспособны, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, то есть доля внучки может быть уменьшена.

Можете подарить внучке свою долю и сейчас, при этом указав в договоре дарения, что Вы сохраняете за собой право пожизненного проживания в квартире.