Могу ли я наказать за оскорбление личности?

Здравствуйте, у меня тоже вопрос возник жизненный. У нас была собака без документов, но породистая лайка. Пока она находилась у моих родителей - она убежала. Нашли мы ее в приюте для собак (есть такой у нас в городе).Муж решил забрать собаку и приехал к ним с большим мешком корма для собак, но хозяйка приюта пса не вернула, говорит, что охотникам не даст и она якобы не ваша, пришлите фото. Я с своей страницы прислала ей фото собаки, на что она сказала, что фото возможно скачено с инета, попросила прислать доказательства. Мы на этом же фоне сфотографировали ребенка и прислали ей... на что она сказала, что всё равно не вернёт собаку и выставила ее на продажу. Она просит документов на пса, но не все у нас собаки с документами в России...Муж написал заявление в полицию, что она не возвращает нашего пса, на что она очень очень обиделась и в своей группе создала тему, где она оскорбляет и унижает меня (скинула ссылку моей страницы и фото которые присылали по ее просьбе в качестве доказательств, где присутствовал о фото моего ребенка) После чего пошли публичные оскорбления моего мужа и фото моей квартиры, где идет ремонт, хотя я как считаю не обязана перед всеми теперь оправдываться. Организатор собачьево приюта словесно оскорбила моего мужа ещё при первых их встречах... Вот я теперь не знаю, что мне делать...

Организатор приюта меня ни разу не видела, даже по телефону не общалась со мной, только я с своей страницы скинула ей фото, а теперь в обсуждениях ее я последний человек и мой муж "самозванец". Муж мне запрещает в этом форуме, что-то писать и отвечать, но меня до слез унижают их слова в адрес моего мужа, детей и меня. Что мне делать?

, Ирина, г. Чебоксары
Дмитрий Кирилов
Юрист, г. Краснодар

Все что не зафиксировано (записано), слабодоказуемо в суде. Вернуть собаку без документов на ее владение сложно но возможно в порядке искового судопроизводства как и предъявление иска за оскорбление личности и компенсации морального вреда.